Какие права имеет собственник квартиры, если она сдается в аренду?

Здравствуйте,я являюсь собственником квартиры,но не могу в ней проживать, так как она сдается в аренду моей мамой,которая там прописана. В квартире также прописаны 2 несовершеннолетних брата,прописала она их без моего согласия. Могу ли я продать эту квартиру, выселить арендатора или выписать маму с братьями если они так не проживают? И какие права я имею вообще. Заранее спасибо

, алина, г. Ростов-на-Дону
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Алина! Сдавать квартиру по договору найма имеете право только вы, либо доверенное лицо на основании нотариально удостоверенной доверенности. Так что вы имеете полное право выселить нанимателей, если они были заселены без вашего ведома, в том числе в судебном порядке. На прописку несовершеннолетних детей к их родителям  согласие собственника не требуется. Продать квартиру вы, конечно, можете, но выписать своих членов семьи может не получиться (надо знакомиться с документами), например, если мама отказывалась от приватизации, то она имеет право пожизненного проживания в квартире и выписать ее с детьми не получится.