Телесные повреждения привели к смерти, обвинение по статье 111 п 4 УК РФ

Добрый день!Знакомый попал в ситуацию он несовершеннолетний находился в компании четырёх друзей,выпивали,после чего одного из них двое других начали избивать,телесные повреждения привели к смерти и теперь он обвиняется по статье 111 п4,а двое друзей отпущено,сам он находится под следствием,как можно помочь и почему двоих друзей отпустили,хотя они совершеннолетние и были инициатороми?!

, Юрий, г. Алейск
Александр Герасимов
Юрист, г. Майкоп

Добрый день!

Конечно, хотелось бы изучить постановление о привлечении в качестве обвиняемого и изучить показания самого обвиняемого, но скорее всего данные совершеннолетние лица дали показания в отношении несовершеннолетнего, что именно он наносил телесные повреждения, которые и стали причиной смерти 4 лица.

В данной ситуации обвиняемому необходимо рассказать все обстоятельства совершения преступления, кто куда и сколько раз наносил телесные повреждения.

Самый лучший совет, наймите грамотного адвоката, статья серьезная, без альтернативная только лишение свободы.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Юрий. Без ознакомления с материалами уголовного дела сложно дать какой-либо совет. Поддержу коллегу — без помощи хорошего адвоката, специализирующегося по уголовным делам, тут не обойтись. Желательно чтобы адвокат имел опыт следственной работы в органах прокуратуры или Следственного комитета РФ.

Двух друзей могли отпустить в случае, если они дали согласованные показания о том, что преступление было совершено именно Вашим несовершеннолетним знакомым, а они не имеют к этому никакого отношения.