ИФНС не начислила транспортный налог за 2016 год

Добрый день

ИФНС не на числила транспортный налог за 2016 год, уведомление не было выслано по почте и его нет в личном кабинете. По закону данный налог рассчитывается ИФНС и Налоговое уведомление направляется не позднее 30 дней до наступления срока уплаты.

Правильно я понимаю, что налоговая уже не вправе требовать оплату налога даже если я их уведомлю о том, что мне не было выставлено уведомление?

Спасибо

, Александр, г. Москва
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Нет, неправильно понимаете.

НК РФ ограничивает срок направления уведомления на транспортный налог, которое может направляться не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления (п. 3 ст. 363 НК РФ). К примеру, в 2017 году инспекция вправе потребовать уплату налога  за 2016, 2015 и 2014 годы. Они могут вам данное уведомление об уплате налога прислать и позже.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

не правильно. по закону транспортный налог за 2016 Вы обязаны уплатить до 31 декабря 2017 года, а ФНС может прислать уведомление за 3 налоговых периода.

Статья 363. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу

1. Уплата налога и авансовых платежей по налогу производится налогоплательщиками в бюджет по месту нахождения транспортных средств.

Налог подлежит уплате налогоплательщиками — физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

3. Налогоплательщики — физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.
Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.
Налогоплательщики, указанные в абзаце первом настоящего пункта, уплачивают налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления, указанного в абзаце втором настоящего пункта.