Высчитывают ли алименты с пенсии по потере кормильца?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я получаю пенсию по потери кормильца от минестерства обороны до 23 лет при условии что я учусь на очном отделении, т.к. отец погиб при исполнении в чеченской республики, был офицером, я женат и двое детей ,хотел бы спросить при разводе с женой алименты с пенсии высчитывают? Спасибо

, Алексей, г. Буденновск
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Алексей.

Нет, алименты с пенсии взыскивать не будут.

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца.
Алексей
Клиент, г. Буденновск

Спасибо, а вот подскажите ещё пожалуйста, если я не работаю и получаю пенсию по потери кормильца от минобороны, как будет исчисляться алименты? Спасибо заранее

Алексей Белозоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 18 июля 1996 г. N 841

О ПЕРЕЧНЕ ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО
ДОХОДА, ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ
НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ

ПЕРЕЧЕНЬ
ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО ДОХОДА,
ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ
НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ

2. Удержание алиментов производится:
а) со всех видов пенсий с учетом ежемесячных увеличений, надбавок, повышений и доплат к ним, установленных отдельным категориям пенсионеров, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых за счет средств федерального бюджета, и выплат к ним за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

Если ответ был полезен, то поставьте +.

Алексей
Клиент, г. Буденновск

Спасибо, а вот подскажите ещё пожалуйста, если я не работаю и получаю пенсию по потери кормильца от минобороны, как будет исчисляться алименты? Спасибо заранее

Если не работаете, то задолженность по алиментам будет высчитываться исходя из средней заработной платы по региону.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Алексей, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 82 СК РФ Постановлением Правительства РФ утверждён Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производятся удержания алиментов на несовершеннолетних детей.

Удержание алиментов производится:

  • Со всех видов зарплаты, в том числе денежного вознаграждения, дополнительного вознаграждения, как по основному месту работы, так и по совместительству;
  • Со всех видов пенсий, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых из средств федерального бюджета;
  • Со стипендий;
  • С пособий по временной нетрудоспособности, по безработности;
  • С сумм, выплачиваемых на период трудоустройства, уволенных в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников;
  • С доходов физических лиц, осуществляющих старательскую деятельность;
  • С доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица;
  • С доходов от передачи имущества в аренду;
  • С доходов по акциям (дивиденды);
  • С сумм материальной помощи;
  • С сумм, выплачиваемых по возмещению вреда, причинённого здоровью;
  • с компенсационных выплат за счёт бюджетов, пострадавшим в результате радиационных и техногенных катастроф;
  • с сумм доходов, получаемых по договорам гражданско-правового характера;
  • с сумм равной стоимости выдаваемого (оплачиваемого) питания;
  • с ежемесячных выплат, осуществляемых докторантам.

Кроме этого, удержание алиментов производится с денежного довольствия, получаемого военными, сотрудниками органов внутренних дел и других приравненных к ним категориям лиц.

Также с осуждённых отбывающих наказание в колониях, взыскание алиментов производится из всех видов заработка и иного дохода, за вычетом отчислений на возмещение расхода по их содержанию в указанных учреждениях.

Алексей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Марина Тюрина
Адвокат, г. Курск

Алексей, пенсия по потере кормильца относится к выплатам от государства, как помощь, поэтому алиментные обязательства на них не распространяются, возможно взыскание с иных доходов.