Является ли брат наследником какой-либо части квартиры бабушки?

Добрый день.Такой вопрос. Мой брат жил с бабушкой и был у нее прописан. Бабушка умерла, но он на момент ее смерти был прописан по её адресу. У нее есть сын,отец брата. Как в этой ситуации будет делиться имущество?И является ли брат наследником какой-либо части?

, Регина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если у умершей есть сын, то внук не наследник. Ст. 1142 ГК РФ.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Регина! Имущество будет делиться согласно завещанию, оставленному бабушкой (при наличии завещания). Если завещания нет, то наследниками первой очереди будут дети, родители (при наличии) и переживший супруг умершей (опять же при наличии). Ваш брат, при условии, что жив его отец (сын умершей бабушки), прав на наследство иметь не будет (если только бабушка не указала его наследником в завещании). Если бы не было бы отца и не было бы завещания, Ваш брат имел бы право на наследство по так называемому праву представления (вместо отца).