Может ли обанкротившийся застройщик продавать квартиры не по ДДУ?

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, может ли застройщик, находясь в стадии банкротство-наблюдение ввести дом в эксплуатацию и продавать квартиры не по дду, а по купле -продаже?

, Алексей, г. Москва
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей.

Если застройщик находится в наблюдении — то  он вправе вести свою обычную хоз деятельность, в том числе строить и продавать.

Ограничением является если эта квартира стоит более чем 50% от активов данной компании.

ст. 64 Фз О несостоятельности (банкротстве)

Органы управления должника могут совершать исключительно с согласия временного управляющего, выраженного в письменной форме, за исключением случаев, прямо предусмотренных настоящим Федеральным законом, сделки или несколько взаимосвязанных между собой сделок:
связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения прямо либо косвенно имущества должника, балансовая стоимость которого составляет более пяти процентов балансовой стоимости активов должника на дату введения наблюдения;
Я полагаю, что данная квартира не единственная, поэтому ее стоимость будет явно ниже чем 50%.

Однако, если есть сомнения, то лучше запросить у застройщика получить письменное согласие временного управляющего на осуществление этой сделки.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

наблюдение ввести дом в эксплуатацию и продавать квартиры не по дду, а по купле -продаже?

Алексей

Добрый день,

После введения дома в эксплуатацию по другому (по ДДУ) и продавать нельзя, так ДДУ предполагает строительство дома, а в вашем случае дом уже построен, значит только в рамках договора купли-продажи.

Алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Как уже указано выше коллегами, застройщик, находящийся под наблюдением, может отчуждать квартиры по договорам купли-продажи.
Однако! Согласно ч. 7 ст. 201.1 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ

«О несостоятельности (банкротстве)», с даты введения наблюдения застройщик может заключать указанные договоры исключительно с согласия временного управляющего, выраженного в письменной форме.
Поэтому, прежде чем заключить договор купли-продажи квартиры с рассматриваемым застройщиком, следует убедиться в наличии письменного согласия временного управляющего на совершение указанной сделки.