Как выписать девушку из квартиры без ее согласия?

В квартире я являюсь собственникрм жилья. а еще есть девушка, которая просто прописана, но не живет, она скоро родит, как ее выписать, и смогу ли я потом выписать ее и ребенка из квартиры без ее согласия?

, Алина, г. Москва
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Алина!

Да можете ваши права как собственника жилого помещения прописаны в ст. 292  ГК РФ и в ст 30 ЖК РФ. Но скажем так момент для этого не совсем удачный и в случае обжалования вышестоящий суд может отменить решение суда первой инстанции. Опять же вы не указали причину снятия с регучета (прописки), если суд посчитает ее уважительной, то… вообщем здесь много нюансов.

Остались вопросы  пишите и удачи!

Алина
Клиент, г. Москва

А мне для этого понадобится предоставить ребенку жилье, если девушка родит?

Выписка ребенка из квартиры по решению суда не допускается в следующих случаях:

если он зарегистрирован как участник приватизации жилья муниципального жилищного фонда;
если ребенок — собственник квартиры, из которой его собираются выписывать;
если иск подается лицом, которое заинтересовано в спорном помещении.
Суд скептически относится к делам о выселении несовершеннолетних, стараясь своим решением не нарушить их права. Самые сложные ситуации обычно возникают тогда, когда ребенка хотят прописать из большей квартиры в меньшую. Суд будет запрашивать информацию о собственном жилье родителей ребенка. Рекомендую нанять юриста перед подачей в суд и проанализировать перспективу.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

И сейчас и после ее можно снять с регистрационного учета в судебном порядке.

Вячеслав Трофимов
Юридическая компания "Юридический центр Трофимова", г. Волгоград

В вашем случае, возможно только обращение в суд с иском о признании утратившим право проживания и пользования жилым помещением, со снятием с регистрационного учета. Каких-либо особых причин вам для доказательства своей позиции не нужно. Достаточно только того, чтобы девушка не являлась членом вашей семьи, не являлась собственником части указанного помещения, не имела иного законного основания находится по этому адресу. Успехов Вам!