Нужно ли платить налог от продажи долевой собственности?

Здравствуйте.

В собственности 1/4 земельного участка, оценён кадастрово в 2млн рублей. Налог в 13% придётся платить от 2млн или же от 500тыс рублей, т.к. продаётся 1/4?

, Ксения, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

налог на доходы физических лиц уплачивается с полученного дохода и кадастровую стоимость тут значения не имеет, за исключением случая продажи имущества право собственности на которое возникло с 2016 года, а стоимость продажи менее 70 % от кадастровой стоимости (п.5 ст.217.1 НК).

при этом следует учитывать, что при продаже имущества, срок владения которого не освобождает от налогообложения, как единого объекта недвижимости налоговый имущественный вычет Вы получите в размере пропорциональном вашей доле (если нет расходов по приобретению, на которые можно уменьшить доход).

3) при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);