Правомерно ли действие врачей?

Здравствуйте.У меня ребёнок болен ЮРА.Врачи областной больницы дали предписание оформить документы на МСЭ,а врачи ВК районной поликлиники отказали в оформлении документов.Помогите пожалуйста разобраться в данной ситуации.Заранее благодарю.

, Елена, г. Унеча
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно п. 19

Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95
(ред. от 10.08.2016)
«О порядке и условиях признания лица инвалидом»

В случае если медицинская организация, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, либо орган социальной защиты населения
отказали
гражданину в направлении на медико-социальную экспертизу, ему выдается справка, на основании которой гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право обратиться в бюро самостоятельно.

То есть,  Вам необходимо получить в поликлинике справку об отказе в направлении на мсэ и обратиться туда самостоятельно взяв с собой предписание из областной больницы.

Елена
Клиент, г. Унеча

Здравствуйте.В справке об отказе написано:"Согласовано по телефону".Но ребёнка врач ,который выдал справку,не видел!Получается всё решалась заочно.Имеют ли врачи на заключения в "слепую"?

В справке об отказе написано:«Согласовано по телефону».Но ребёнка врач, который выдал справку, не видел! Получается всё решалась заочно.Имеют ли врачи на заключения в «слепую»?

Елена

На заключение о признании ребенка инвалидом в слепую врачи права конечно не имеют, но поскольку Вам справка об отказе в направлении на МСЭ выдана, то Вы вправе обратиться в МСЭ самостоятельно. Об этом я Вам вчера пояснил в своем ответе и привел норму права.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

 Соответствующим приказом Минздравсоцразвития РФ утверждена форма направления на освидетельствование МСЭК.

При этом направление выдается организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, если в Вашем случае это районная поликлиника значит они и обязаны выдать направление, в случае отказа обратитесь с жалобой в региональный Росздравнадзор.

Согласно:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 31 января 2007 года N 77
Об утверждении формы направления на медико-социальную экспертизу организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 года N 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом»
приказываю:
Утвердить форму N 088/у-06 «Направление на медико-социальную экспертизу организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь» согласно приложению.
http://docs.cntd.ru/document/9...
Елена
Клиент, г. Унеча

Здравствуйте.В справке об отказе написано:"Согласовано по телефону".Но ребёнка врач ,который выдал справку,не видел!Получается всё решалась заочно.Имеют ли врачи на заключения в "слепую"?