Можно ли выписать из частного дома прописанных ребенка и супруга?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста как поступить. В частном доме прописан ребёнок и супруг. Отец супруга запрещает появлятся в доме, хотя там проживает мать одна. Отец требует выписать ребёнка и супруга. Отец собственник, но дом не зарегистрирован. Мы да же не можем приехать к маме в гости, так как отец потом звонит и угрожает. На что мы имеем право и куда нужно обращаться?

, Елена, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Отец собственник, но дом не зарегистрирован.

Если отец не зарегистрировал право собственности на дом в Росреестре, никакой он не собственник, так как право собственности возникает с момента его регистрации.

Следовательно и выселять он никого из дома не имеет право, такие полномочия могут быть только у собственника.

Статья 223 Гражданского кодекса РФ:

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Статья 209 Гражданского кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.