Что делать если было незаконное проникновение на частную собственность

На территорию садового участка(приватизированного) после урагана занесло теплицу соседей. Соседи вызвали фирму установщика на основании того что теплица была установлена не правильно. Фирма установщик без ведома хозяев участка (участок ограждён забором) проникли на территорию, и при транспортировке теплицы обратно на участок соседей поломали несколько деревьев и вытоптали грядки. Что в этом случае я могу предпринять и куда обратиться для возмещения ущерба нанесенного фирмой установщиком.

, Смирнова Татьяна, г. Нижний Тагил
Анна Богданова
Юридическая компания "ООО "Сан Гейт""

Уважаемая Татьяна!

К сожалению, в вашем случае привлечь к ответственности будет сложно, так как действующие нормы административного и уголовного законодательства РФ не устанавливают какой-либо ответственности за проникновение на земельный участок. УК РФ, Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища качается жилища.

Посягательство это попытка завладеть земельным участком. В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать

Можно попробовать подать иск (ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения. Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения)