Есть ли риски при передоверии генеральной доверенности при увольнении по собственному желанию?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, на меня оформлена Генеральная доверенность с полными правами от ген. директора. Я увольняюсь. Руководство планирует произвести передоверие данной доверенности согласно доверенности такая возможность есть. Я действительно после данной процедуры не буду иметь никакого отношения к ней?

, Алина, г. Казань
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Алина.

 Для оформления доверенности в порядке передоверия юридическими лицами есть определенный риск, а именно:

  Лицо, передавшее полномочия другому лицу, должно известить об этом в разумный срок выдавшее доверенность лицо и сообщить ему необходимые сведения о лице, которому переданы полномочия. Неисполнение этой обязанности возлагает на передавшее полномочия лицо ответственность за действия лица, которому оно передало полномочия, как за свои собственные. (ч. 2 ст 187 ГК РФ).

То есть, если Вы не заручитесь письменным доказательством того, что полномочия по доверенности переданы другому лицу, будете отвечать за его действия.

Алина
Клиент, г. Казань

Спасибо за ответ! А если же я письмо уведомлю Ген. директора о передачи полномочий др. лицу со всем данными о данном лице.И у меня будет экземпляр с его подпись о принятии. Я не буду больше привязана к данной доверенности?

Полномочия первичное доверенное лицо не утрачивает, но и обязанности их осуществлять у него нет. Однако надежней для Вас, Алина, все-таки отмена доверенности:

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме (ст. 188 ГК РФ).

Максим Шведов
Юридическая компания "Юридический центр "В Законе"", г. Санкт-Петербург

п.6 ст.187 ГК РФ. Если иное не указано в доверенности или не установлено законом, представитель, передавший полномочия другому лицу в порядке передоверия, не утрачивает соответствующие полномочия. Нужно читать текст доверенности

Алина
Клиент, г. Казань

Текст новой доверенности или текущей?