Правомерно ли отказывают во временной прописке ребенка в загородном доме в долевой собственности?

Имеет ли право паспортный стол отказать во временной регистрации ребенка в загородном доме находящимся в долевой собственности у двух хозяев, в той части, которая выкуплена одним из дольщиков? (мной) Начальник п.стола мотивирует это тем, что нужно согласие второго дольщика, а он, в свою очередь не имеет документов, подтверждающих право собственности. Регистрация нужна областная, при наличии пост.прописки в городе, для определения ребенка в детский сад по возрасту. ребенку 3 года, дело тянется уже год.

, Вика, г. Люберцы
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Вика.

Начальник паспортного стола не прав. Если вы зарегистрированы в указанном доме, вы, как мать ребенка имеете право зарегистрировать его по месту вашей регистрации без согласия другого сособственника.

Согласно ст. 20 ГК РФ

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.