Как добиться отмены выплаты алиментов на усыновлённого ребёнка?

Здравствуйте. Находясь в браке, по просьбе супруги, усыновил вместе с ней сына её умершей сестры, чтобы мальчик не попал в детский дом. В последствии мы развелись и разьехались по разным городам. Бывшая жена подала на алименты с момента развода. С ребенком я вижусь очень редко. У него теперь новый гражданский отец. Имеется ли у меня возможность перестать платить алименты?

, Денис, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Денис, здравствуйте!

Это возможно только в случае отмены усыновления.

В случаях уклонения усыновителей от выполнения своих обязанностей, злоупотребления правами либо жестокого обращения с усыновленными, суд не может лишить или ограничить в родительских правах, как это делается в отношении детей, связанных с родителями родственными связями.

В отношении усыновленных детей суд может принять решение об отмене усыновления в соответствии со ст. 140, п. 1 ст. 141 СК РФ. Усыновление может быть отменено также если усыновители являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией (статьи 69, 70, 73 СК РФ).

При рассмотрении дела об отмене усыновления согласия ребенка на отмену усыновления не требуется (ст. 57 СК РФ).

Возможны случаи отмены усыновления, не связанные с виновным поведением родителей (ч. 2 ст. 141 СК РФ).

Как разъяснено в Постановлении Пленума ВС РФ от 20.04.2006 N 8 (ред. от 17.12.2013) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей», к таким обстоятельствам можно отнести отсутствие взаимопонимания, в результате чего усыновитель не пользуется авторитетом у ребенка либо ребенок не ощущает себя членом семьи усыновителя; выявление после усыновления умственной неполноценности или наследственных отклонений в состоянии здоровья ребенка, существенно затрудняющих либо делающих невозможным процесс воспитания, о наличии которых усыновитель не был предупрежден при усыновлении. В указанных случаях суд вправе отменить усыновление исходя из интересов ребенка и с учетом мнения самого ребенка, если он достиг возраста десяти лет (ст. 57, п. 2 ст. 141 СК РФ).

С требованием об отмене усыновления ребенка вправе обратиться родители ребенка, его усыновители, сам ребенок по достижении им возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор.

Заявление об отмене усыновления ребенка рассматривается судом в порядке искового производства с обязательным привлечением к участию в деле органа опеки и попечительства, а также прокурора.

Недопустима отмена усыновления совершеннолетнего ребенка, за исключением случаев, когда на отмену усыновления имеется взаимное согласие усыновителя и совершеннолетнего усыновленного, а также его родителей, если они живы, не лишены родительских прав или не признаны судом недееспособными (ст. 144 СК РФ).

При отмене усыновления суд разрешает вопрос о том, сохраняются ли за ребенком присвоенные ему в связи с усыновлением имя, отчество и фамилия. Данный вопрос в отношении ребенка, достигшего 10 лет, разрешается только с его согласия.

Кроме того, в соответствии с п. 4 ст. 143 СК РФ, при отмене усыновления суд исходя из интересов ребенка вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка в размере, установленном статьями 81 и 83 настоящего Кодекса.

Одновременно суд должен решить вопрос о восстановлении первоначальных сведений о месте и дате рождения ребенка, о его родителях, если эти сведения были изменены по просьбе усыновителей (ст. 46 ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

Денис, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Денис
Клиент, г. Краснодар

Владимир, добрый день. Спасибо большое за развернутый ответ.

Если вам не сложно поясните пожалуйста еще одну ситуацию.

Дело в том что бывшая супруга не хочет выносить этот вопрос в суд, чтобы не травмировать ребенка. Может ли она добровольно отказаться от алиментов? И как все это законно оформить?

Владимир, добрый день. Спасибо большое за развернутый ответ. Если вам не сложно поясните пожалуйста еще одну ситуацию. Дело в том что бывшая супруга не хочет выносить этот вопрос в суд, чтобы не травмировать ребенка. Может ли она добровольно отказаться от алиментов? И как все это законно оформить?

Денис

Мама ребёнка, если она согласна, она может забрать исполнительный лист у приставов, но в этом случае она может вновь в любое время до исполнения ребёнка 18 лет предъявить исполнительный лист ко взысканию.