Как взыскать штрафную неустойку, если предварительный договор купли-продажи не состоялся?

Заключили предварительный договор купли-продажи квартиры, по которому мне передали аванс. Квартира приобреталась для несовершеннолетнего ребенка. Параллельно покупатель продавала свою квартиру. Через два месяца покупатель передумала подписывать основной договор и покупать мою квартиру. Мотивировала тем, что органы опеки отказали в сделке купли продажи. Отказали они только потому, что отец ребенка с которым покупатель в разводе не дал разрешение на сделку. Однако, органы опеки выходили в адреса двух квартир, составили положительный акт обследования жилищно бытовых условий. В предварительном договоре нет упоминания о квартире покупателя,т.е. сделка в зависимость от ее продажи не ставилась. И в случае невыполнения ею условий предварительного договора аванс в качестве штрафной неустойкина остается у продавца. Несостоявшийся покупатель намерена вернуть аванс, мотивируя незаключение договора отказом органов опеки. Каким образом я могу защитить свои права и оставить неустойку у себя? У меня сорвалась моя сделка, а отказ отца ребёнка направлен специально, чтобы не заключать сделку. Покупатель намерена подать в суд.

Уточнение от клиента

Доля ребенка в отчуждаемой квартире 1/3, т.е. 2/3 больше стоимости моего объекта. Отказ органов опеки последовал после истечения срока действия предварительного договора, т.е. спустя полмесяца после того как должен был быть заключен основной договор. Мной направлялось предложение о намерении заключить договор. Однако покупатель попросила вернуть аванс.

, Инга, г. Москва
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Инга, во-первых, необходимо различать задаток и аванс. Аванс возвращается, задаток не подлежат возврату покупателю в случае, когда он отказывается от покупки. Таким образом, чтобы говорить о перспективах иска, подаваемого покупателем, необходимо изучить условия предварительного ДКП.