Что делать, если вновь возбудили давно закрытое дело?

Здравствуйте.Дело обстоит следующим образом.

30.05.14 произошло ДТП в котором пострадал а/м Газель который перевернулся из-за меня и женщина находящаяся в а/м Газель в качестве пассажира которая получила закрытый перелом ключицы (средние телесные).

Организация которой я повредил а/м возместил в 100% по любовно,претензий к нам не имеют.Женщине я пытался предоставить помощь в любом виде не однократно,но она отказалась,но после ухода на срочную военную службу неоднократно доставала моих родителей с требованием выплатить ей 150 т.р. за моральный и 150 т.р. за физический ущерб,хотя организация в которой она работала возместила оплатила ей больничный и оформила производственную травму и лечилась она в городской больнице за счёт государства.После чего 30 декабря дело закрыли по статьям 4.5; 28.7; 29.10. ссылаясь на невозможность привлечения виновника к ответственности из-за прохождения срочное военной службы.

5.06.17 пришла повестка в суд в качестве ответчика по делу о возмещений морального вреда в результате ДТП от той же женщины.Повестка оформлена 1.06.17,получил 5.06.17,а суд 19.06.17.

Какие возможны действия для отказа в исполнении иска данной женщины?

И какие сроки отведены на полное закрытие дела по административным нарушениям без возможности повторного обращения в суд?

И вообще что можно сделать?

, Алексей, г. Нижневартовск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Алексей. Тут уже не производство по делу об административном правонарушении, а исковое производство (гражданское дело) в соответствии с нормами Гражданско-процессуального кодекса РФ.

Согласно ст. 208 ГК РФ исковая давность не распространяется на требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, а также на требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина.

А вот доказывать факт причинения морального вреда и его размер в соответствии со ст. 56 ГПК РФ будет сама потерпевшая.

Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Дело об административном правонарушении прекращено и возобновлено быть не может.

Однако это не лишает потерпевшую права обратиться с иском к причинителю вреда о компенсации морального вреда. Это уже другое дело — гражданское.

В рамках данного гражданского дела Вы можете возражать против иска, приводя доводы о том, что заявленная истцом сумма компенсации явно завышена. Также Вы можете договориться с истцом о меньшей сумме компенсации и заключить на этой основе мировое соглашение, подлежащее утверждению судом.

Если желаете, могу составить для Вас письменные возражения на иск.