Можно ли оформить договор купли-продажи недвижимости без нотариуса?

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, если недвижимость(квартира) оформлена в собственности двух лиц (муж и жена по 1/2 доли у каждого) и они продают её одному лицу, можно ли оформить сделку купли-продажи недвижимости и зарегистрировать её самим, без нотариуса?

, Сергей, г. Пенза
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Конечно, законодательство не обязывает обязательно удостоверять сделку у нотариуса — только по Вашему желанию.

Обязательно нужно только в Росреестре зарегистрировать — без этого право собственности не перейдет к покупателю.

Удостоверение у нотариуса даст преимущества только в том, чтобы все документы на регистрацию может сдать только одна сторона по сделке. Для этого не потребуется присутствия второй стороны.

Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей! Возможно. Самостоятельно подготовить договор купли-продажи квартиры, где продавцами будут супруги, а покупателем будет одно лицо представить в Росреестр (через МФЦ или напрямую)

Инна Демидова
Юрист, г. Липецк

Да, вы вправе самостоятельно или в юридической компании составить договор и зарегистрировать его в Росреестре. По закону участие нотариуса здесь не обязательно.