Как переквалифицировать особо тяжкое преступление на тяжкое?

Распространяется ли ст15 ч5,6 ук рф на статью 228ч4г(осудили на 7 лет) т.е можем ли мы переквалифицировать особо тяжкое преступление на тяжкое? И как это сделать?

, Анастасия, г. Пермь
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Предполагаю, что суд применил ст. 64 УК РФ, если такое мягкое наказание или было заключено соглашение о сотрудничестве. В теории апелляция может применить положения ч. 6 ст. 15 УК, но на практике врят ли это получится. Вероятность очень мала, что при обжаловании применят положения этой статьи.

Анастасия
Клиент, г. Пермь

Да применили ст64,

Здравствуйте. Шансы на применение помимо ст. 64 УК — ч. 6 ст. 15 УК не велики. Наказание и так назначено ниже низшего предела предусмотренного санкцией ч. 4 ст. 228.1 УК. Конечно для более точного ответа нужно изучить материалы дела, но велика вероятность того, что даже после изучения мнение сохранится. Некоторые шансы на снижение наказания есть, если суд первой инстанции не учёл какие-то из имеющихся смягчающих обстоятельств, или есть ошибки при производстве ОРМ или следственных действий. В последнем случае вообще возможно прекращение дела, если нарушения серьёзные. Но опять же, нужно читать дело и шансы не велики, т.к. как оперативники, так и следователь, и прокурор надзиравший за расследованием как правило имеют достаточный опыт работы, что-бы не допустиь подобных нарушений и направление такого дела в суд.