8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как распределится наследство между сестрой умершего и его племянниками, если нет других родственников?

Проконсультируйте, пожалуйста, по распределению между родственниками долей при наследовании жилого дома по закону РФ. Умерший никогда не был женат и не имел детей. Завещания не оставил. Из родственников на сегодняшний день существуют его родная сестра и двое племянников. Один из племянников – сын упомянутой сестры. Другая племянница – дочь другой родной сестры умершего, которая умерла уже давно. Сестра состоит во втором браке, хотя с мужем давно совместно не проживает. Племянник (ее сын от первого брака) имеет жену и ребенка. У племянницы есть дочь и внуки. Хотелось бы прояснить права наследования для племянника и его семьи.

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сестра и племянник от второй умершей сестры имеют право на наследство в равных долях, по 1/2. Ст. 1143 ГК РФ.

1
0
1
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Анна. В данном случае наследников первой очереди нет (родители, супруга, дети). Наследниками второй очереди являются братья и сестры. Значит родная сестра будет наследником. Племянница другой сестры будет наследником по праву представления ( после смерти матери, являющейся сестрой наследодателю). Таким образом, 2 наследника -сестра и одна племянница.

1
0
1
0
Юлия Зверева
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Анна.

Племянник к наследованию призываться не будет.

В соответствии со ст. 1143 Гражданского кодекса РФ:

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Таким образом, к наследованию будут призываться сестра наследодателя и племянница. Причем, племянница будет наследовать по праву представления долю, на которую имела бы право ее мать — сестра наследодателя.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Если нет справки о том что я прова сдал?
Добрый день, если я был лешон ву в 2010г, сдал ву и прошло 14 лет, живу в другом городе, что нужно сделать чтобы вернуть прова? Если нет справки о том что я прова сдал?
, вопрос №4096340, Денис, г. Москва
Налоговое право
Я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру
Мы с мамой жили в квартире с 1983 года . Приватизировали 2000 году на 1\2 мне и 1\2 меме . В 2023 году мама умерла. я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру. Как мне платить налог НДФЛ?
, вопрос №4096315, Светлана, г. Барнаул
Семейное право
Бабушка и отчим живы, так же есть тетя (родная сестра отца) и племянники
Добрый день. Мой отец ушел по контракту, погиб. При оформлении контракта мои паспортные данные указывал для страховки. Мне 25. Есть младший брат ему 20 с мамой в разводе. Живем в разных городах. бабушка и отчим живы, так же есть тетя (родная сестра отца) и племянники. Не общаются. Кому положена выплата
, вопрос №4095545, Анастасия, г. Уфа
Семейное право
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
, вопрос №4095454, Алина, г. Иркутск
Недвижимость
Продала долю наследства 1/2, и не оплатила налог вовремя
Продала долю наследства 1/2 ,и не оплатила налог вовремя !что может произойти?
, вопрос №4095342, Серафима, г. Москва
Дата обновления страницы 03.06.2017