Как распределится наследство между сестрой умершего и его племянниками, если нет других родственников?

Проконсультируйте, пожалуйста, по распределению между родственниками долей при наследовании жилого дома по закону РФ. Умерший никогда не был женат и не имел детей. Завещания не оставил. Из родственников на сегодняшний день существуют его родная сестра и двое племянников. Один из племянников – сын упомянутой сестры. Другая племянница – дочь другой родной сестры умершего, которая умерла уже давно. Сестра состоит во втором браке, хотя с мужем давно совместно не проживает. Племянник (ее сын от первого брака) имеет жену и ребенка. У племянницы есть дочь и внуки. Хотелось бы прояснить права наследования для племянника и его семьи.

, Анна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сестра и племянник от второй умершей сестры имеют право на наследство в равных долях, по 1/2. Ст. 1143 ГК РФ.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Анна. В данном случае наследников первой очереди нет (родители, супруга, дети). Наследниками второй очереди являются братья и сестры. Значит родная сестра будет наследником. Племянница другой сестры будет наследником по праву представления ( после смерти матери, являющейся сестрой наследодателю). Таким образом, 2 наследника -сестра и одна племянница.

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Анна.

Племянник к наследованию призываться не будет.

В соответствии со ст. 1143 Гражданского кодекса РФ:

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Таким образом, к наследованию будут призываться сестра наследодателя и племянница. Причем, племянница будет наследовать по праву представления долю, на которую имела бы право ее мать — сестра наследодателя.