Отказ от алиментов

Здравствуйте!

Я Хочу задать вопрос по поподу алиментов моя бывшая жена отказалась от алиментов в 2005 году и все эти годы я не платил алименты но в 2013 году она подала на алименты и ей присудили большую сумму -прерсчитали за все эти годы и мне выставили сумму 370 тысяч рублей -законно ли это ?

был официальный отказ в судебных приставах. сейчас мне присудили 50% от пенсии и 50% от зартлаты

как мне можно это обжаловать.

, Валерий, г. Калининград
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Уважаемый Валерий!

Не могли с Вас взыскать более чем за 3 последних года, да и то при определённых обстоятельствах.

п.2 ст.107 СК РФ

 «Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты».

Так что смотрите своё решение суда и обжалуёте его через апелляцию в течение месяца! Если пропустили срок по уважительной причине, восстановите его черех ходатайство.