Необходимо ли разрешение на спиливание деревьев на своем участке ИЖС для начала строительства?

Здравствуйте!Купил участок ИЖС что бы начать строительство нужно спилить несколько деревьев.Нужно ли какое то разрешение на спил деревьев или нет?Спасибо

, Сергей, г. Иркутск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте! Купил участок ИЖС что бы начать строительство нужно спилить несколько деревьев.Нужно ли какое то разрешение на спил деревьев или нет? Спасибо
Сергей

Добрый день! В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 14 «О практике применения судами законодательства об ответственности за экологические правонарушения» при рассмотрении дел, связанных с незаконной порубкой, а равно повреждением до степени прекращения роста деревьев, кустарников и лиан (ст. 260 УК РФ), судам необходимо иметь в виду, что предметом преступного посягательства являются деревья, кустарники и лианы, произрастающие на землях лесного фонда, в лесах, не входящих в лесной фонд, на землях транспорта, населенных пунктов (поселений), на землях водного фонда и землях иных категорий.Не являются предметом экологического преступления — деревья и кустарники, произрастающие на землях сельскохозяйственного назначения, за исключением лесозащитных насаждений, — на приусадебных дачных и садовых участках, — ветровальные, буреломные деревья и т.п., если иное не предусмотрено специальными правовыми актами. С Уважением...