Как получить паспорт РФ гражданке Украины?

Доброго времени суток! Меня зовут Юлия, я гражданка Украины, г. Донецк. 2 года проживаю в г. Кострома. Изначально получила РВП, затем ВЖ. Вся проблема в том, что фотография в украинский паспорт на 25 лет не вклеена . Со штампами о РВП ( в укр паспорте) меня из России не выпускают в Донбасс. Знаю, что при получении справки из посольства Украины, я могу пересечь границу . Если я в Донецке получу паспорт ДНР, смогу ли я при въезде в РФ жить по старому (просроченному паспорту Украины) имея ВЖ в РФ? Или по новому ДНР паспорту придется заново получать РВП, ВЖ и подавать документы на гражданство? Ведь изменится миграционная карта. Мне необходимо поехать в Донецк(домой), всвязи, с вопросом личного имущества. На территорию Украины ехать для восстановления паспорта, честно говоря, боюсь. Отец служит в ополчении. Украинский паспорт не восстановить(скорее меня убьют, как только узнают, что я все это время жила в РФ). Помогите разобраться, пожалуйста...

, Юлия, г. Кострома
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Юлия!

Не смотря на то, что у Вас есть вид на жительство в РФ, он, в соответствии со ст. 10 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 года N 115-ФЗ для иностранного гражданина не является документом, удостоверяющим личность. Для иностранного гражданина таким документом является его паспорт. Таким образом, проживая на территории РФ по недействительному документу (а Ваш паспорт считается недействительным, так как не вклеена в установленном порядке фотография), Вы нарушаете миграционное законодательство. Так что эту проблему надо решать. Если есть возможность, получайте в Консульском отделе Посольства Украины Свидетельство о возвращении на родину. По этому документу Вы сможете выехать из РФ и въехать на Украину. При получении Вами на Украине паспорта ДНР Вы спокойно можете возвращаться в РФ и проживать в РФ по этому паспорту. Никаких документов (РВП, ВНЖ) заново оформлять не надо. Просто обратитесь в УВМ (ранее — УФМС) и Вам в новом паспорте проставят отметку о выданном ВНЖ (миграционная карта здесь ни при чем). И на процесс оформления гражданства РФ это никак не повлияет. Рада была помочь.

Юлия
Клиент, г. Кострома

Спасибо Вам огромное, Вы очень помогли!