Право на получение пенcии при ГПХ

Я получаю пенсию по потере кормильца от военкомата, так как отец был военный, и учусь на очном отделении, мне 21. Устроился на работу по договору гпх, становлюсь ли я трудоспособным и могу ли я продолжить получать пенсию?

Задался этим вопросом, так как в военкомате мне сказали, что после того, как я устроюсь работать то трудовой книжке, мне нужно будет написать отказ от пенсии, но это гпх.

С ГПХ идут отчисления НДФЛ

, Виктор, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо знать будут ли с вашего договора идти отчисления платежей в налоговую и пенсионный. Тогда конечно пенсионные органы про получение вами зарплаты и про вашу подработку узнают. По закону О страховых пенсиях от 28.12.2013 г. работающие не могут получать пенсию и зарплату одновременно. Статья 10. Поэтому вы рискуете, устраиваясь по ГПХ.

Виктор
Клиент, г. Москва

НДФЛ отчисления есть

Тогда как вы собираетесь скрыть? Если только совсем деньги на руки получать что называется в конверте, без отчислений куда-то

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый вечер, по договору ГПХ идут все отчисления в Фонды! Кроме отчислений ФСС от несчастных случаев (они платятся по желанию работодателя). НДФЛ с суммы Вашего заработка перечисляет компания куда Вы устраиваетесь. Компания выступает в качестве налогового агента.

Эти сведения (о перечислении НДФЛ с Вашего дохода) автоматически передаются. Поэтому, Вас обоснованно предупредили, что выплата пенсии по потере кормильца прекратится с момента заключения договора ГПХ.

Если пенсию по потере кормильца Вы будете получать и одновременно работать, то эту сумму Вам необходимо будет вернуть государству.

Виктор
Клиент, г. Москва

Я заключил контракт в середине месяца, должен ли я отдавать деньги за этот месяц или только за последующие?

Нашел такую выдержку:

"В соответствии со статьей 41 Закона РФ № 4468-1 данная выплата может быть прекращена ... В этом случае денежные средства будут выплачены последний раз в том месяце, в котором произошло это изменение.

«В соответствии со статьей 41 Закона РФ № 4468-1 данная выплата может быть прекращена… В этом случае денежные средства будут выплачены последний раз в том месяце, в котором произошло это изменение.
Виктор

Вам должны прекратить платить со следующего месяца.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор.

В отношении Вашего вида пенсии действуют отдельные положения законодательства, регулирующие ее назначение.

Так, согласно:

ЗАКОН
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей

РАЗДЕЛ IVПЕНСИЯ ПО СЛУЧАЮ ПОТЕРИ КОРМИЛЬЦА

Статья 28. Условия, определяющие право на пенсию по случаю потери кормильца
Пенсия по случаю потери кормильца семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, назначается, если кормилец умер (погиб) во время прохождения службы или не позднее трех месяцев со дня увольнения со службы либо позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы, а семьям пенсионеров из числа этих лиц — если кормилец умер в период получения пенсии или не позднее пяти лет после прекращения выплаты ему пенсии. При этом семьи бывших военнослужащих, умерших во время пребывания в плену (при соблюдении условия, указанного в части первой статьи 18 настоящего Закона), и семьи военнослужащих, пропавших без вести в период военных действий, приравниваются к семьям погибших на фронте.

Статья 29. Члены семьи, имеющие право на пенсию

Нетрудоспособными членами семьи считаются:
а) дети, братья, сестры и внуки, не достигшие 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет, а проходящие обучение в образовательных организациях по очной форме (за исключением образовательных организаций, обучение в которых связано с поступлением на военную службу или службу в органах внутренних дел), — до окончания обучения, но не долее чем до достижения ими 23-летнего возраста. Братья, сестры и внуки имеют право на пенсию, если у них нет трудоспособных родителей;(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 сентября 2013 года Федеральным законом от 2 июля 2013 года N 185-ФЗ.
б) отец, мать и супруг, если они достигли возраста: мужчины — 60 лет, женщины — 55 лет, либо являются инвалидами;
в) супруг или один из родителей либо дед, бабушка, брат или сестра независимо от возраста и трудоспособности, если он (она) занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14-летнего возраста, и не работает;
г) дед и бабушка — при отсутствии лиц, которые по закону обязаны их содержать.

Статья 39. Период, на который назначается пенсия
Пенсия по случаю потери кормильца назначается на весь период, в течение которого член семьи умершего считается нетрудоспособным в соответствии со статьей 29настоящего Закона, а членам семьи, достигшим возраста: мужчины — 60 лет, женщины — 55 лет, — пожизненно.

docs.cntd.ru/document/9003685

Т.е., из этого следует, что пенсия Вам назначена на весь период до окончания обучения по очной форме при этом предельный возраст для получения пенсии при обучении по очной форме 23 года, это и есть главное основание для ее выплаты, прекращение обучения по очной форме, соответственно будет являться основанием для прекращения выплаты пенсии.

Виктор
Клиент, г. Москва

"Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, состоявшие на их иждивении."

Я разве не становлюсь трудоспособным заключив договор гпх? И отчисления с моей зарплаты идут в различные инстанции.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

в военкомате мне сказали, что после того, как я устроюсь работать то трудовой книжке, мне нужно будет написать отказ от пенсии
Виктор

Вам не нужно ничего писать, так как согласно ст.39 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1

Пенсия по случаю потери кормильца назначается на весь период, в течение которого член семьи умершего считается нетрудоспособным в соответствии со статьей 29 настоящего Закона...

А согласно ст.29 Закона РФ

Нетрудоспособными членами семьи считаются:

а) дети, братья, сестры и внуки, не достигшие 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет, а проходящие обучение в образовательных организациях по очной форме (за исключением образовательных организаций, обучение в которых связано с поступлением на военную службу или службу в органах внутренних дел), — до окончания обучения, но не долее чем до достижения ими 23-летнего возраста.

Основанием для назначения или выплаты пенсии по потере кормильца является факт обучения на очной форме обучения. При этом в свободное время Вы вправе заниматься чем угодно.

Пенсия по потере кормильца сохраняется. Военкомат видимо неверно понял ситуацию.

Я разве не становлюсь трудоспособным заключив договор гпх? И отчисления с моей зарплаты идут в различные инстанции.
Виктор

Нет, не становитесь пока обучаетесь на очной форме обучения.

Виктор
Клиент, г. Москва

Будут ли приходить ко мне бумаги с просьбой вернуть переплату?

Если да, то мне нужно будет идти с ними в суд или это решается как-то иначе?

Элина Васильева
Сотрудница техподдержки, Компания "Правовед.RU", г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы, не закрывайте вопрос ранее 03.07. Так
как клиенту требуется больше времени на изучение вопроса. Возможно появится
необходимость в ответе на дополнительные уточнения.