Как выписать из муниципальной квартиры в собственную

Нужно ли заверять у нотариуса документы о праве собственности или достаточно копии, если придётся выписывать человека из муниципальной квартиры в собственную? Выписывать придётся через суд, если согласия не будет со стороны данного человека?

, Любовь Павловна, г. Москва
Евгения Ларкина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Выписать человека без суда из муниципальной или приватизированной квартиры, без согласия на то самого жильца, можно в следующих ситуациях:

если проживающий призван на военную службу (сообщение из военного комиссариата; по окончании срока службы выписанный жилец может прописаться заново);
если прописанный отбывает срок лишения свободы (документальное основание для выписки – копия приговора;
по возвращении из места отбывания наказания бывший жилец может восстановить свои прежние права на прописку и проживание в квартире);
если прописанный в жилом помещении человек признан судом пропавшим без вести (основание – соответствующее судебное постановление);
если жилец умер, либо признан умершим;
если прописка человека в квартире была произведена с нарушениями, по поддельным документам.
Причины для обращения в суд по вопросам принудительной выписки
Чтобы выписать человека из квартиры без его согласия, истцу потребуется предоставить суду полноценную доказательную базу по одному или нескольким нижеизложенным, либо другим фактам:
прописанное лицо длительное время не проживает в данной квартире;
жилец уклоняется от участия в оплате действующих коммунальных услуг и имеет при этом дополнительную жилплощадь;
прописанный использует жилье не по назначению;
имеют место причинение ущерба имуществу, систематические нарушения общественного порядка или ущемление прав соседей;
единственный владелец квартиры расторг со спорным жильцом брачные отношения;
в помещении прописан несовершеннолетний ребенок, проживающий совместно с опекуном по другому адресу;
завершился срок действия договора о сдаче квартиры в аренду прописанным, или наниматель жилья нарушает условия данного договора;
истец унаследовал или получил дарственную на квартиру, в которой прописан кто-то посторонний.
Поводом для обращения ответственного квартиросъемщика муниципального жилья в суд по вопросу принудительной выписки может стать также его намерение приватизировать квартиру без участия лица, фактически в ней не проживающего.

Любовь Павловна
Клиент, г. Москва

У меня вопрос конкретный. Внучка 18 лет исполнилось 17.05. Мы с сыном приватизировали на неё квартиру 10 лет назад. Прописана она в нашей муниципальной. Теперь общаться не хочет, но хочет забрать документы и ключи от своей приватизированной квартиры, в которой никто не прописан вообще. Поскольку общаться она не хочет, у нас будут проблемы в дальнейшем в случаях регистрации резидентского места, например или в других случаях, когда понадобится её подпись. Поэтому ПРИДЁТСЯ её выписать, скорей всего. Сейчас документы на её квартиру у меня на руках. Надо ли их копии заверить у нотариуса для дальнейших действий?

Без ее согласия вы можете только выписать ее из своей квартиры. Ее документы собственности на квартиру для обращения в суд заверять у нотариуса не нужно. Вы предоставляете в суд копии, а оригиналы приносите с собой в суд.

Если Ваша внучка хочет забрать оригиналы документов, тогда можно заверить у нотариуса.

см. «Методические рекомендации по свидетельствованию верности копий документов и выписок из них» (утв. Решением Правления ФНП от 25.04.2016, протокол N 04/16)

2. Лицо, обращающееся за совершением нотариального действия

2.1. За свидетельствованием верности копии документа может обратиться лицо, достигшее 14-летнего возраста, в том числе не являющееся владельцем документа.

По общим правилам совершения нотариальных действий устанавливается личность гражданина, обратившегося за совершением нотариального действия.