Вопрос по исковому заявлению об определении порядка общения с ребенком

Добрый день.

Подготавливаю исковое заявление об определении порядка общения с ребенком.

1.В разных источниках разный список приложений к исковому заявлению насколько обязательно прикладывать справку о доходах истца, характеристику с места работы истца, акт обследования квартиры проведенного органом опеки, либо это будет запорошено судом при необходимости?

2. Ребенку 4 года.могу ли я рассчитывать на длительное пребывания без присутствия матери (месяц и более ) при условии значительной удаленности места проживания отца и матери.

3. Исковое заявление будет подаваться в городской суд по месту пребывания матери и ребенка, при этом я живу в другой области и физически присутствовать на заседании не смогу. Возможна ли организация судебного заседания в режиме видео конференции? Как это организовать?

4. Прошу проанализировать исковое заявление на предмет содержательности.

  • Суд об определении 5
    .docx
, Александр, г. Бузулук
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Обычно прикладывается например такие приложения:

1. Копия Свидетельства о заключении брака от "__"___________ ____ г. N ___.
2. Копия Свидетельства о рождении ребенка от "__"___________ ____ г. N ___.
3. Документы, подтверждающие прекращение брачных отношений между истцом и ответчиком.
4. Документы, подтверждающие наличие у истца препятствий в общении с ребенком, создаваемых ответчиком.
5. Документы, подтверждающие характеристики личных качеств истца.
6. Копии искового заявления и приложенных к нему документов ответчику.
7. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.
8. Доверенность представителя от "__"___________ ____ г. N ___ (если исковое заявление подписывается представителем истца).
9. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.

1.В разных источниках разный список приложений к исковому заявлению насколько обязательно прикладывать справку о доходах истца, характеристику с места работы истца, акт обследования квартиры проведенного органом опеки, либо это будет запорошено судом при необходимости?

Можно отнести к 5 пункту лишним это не будет!

Исковое заявление будет подаваться в городской суд по месту пребывания матери и ребенка, при этом я живу в другой области и физически присутствовать на заседании не смогу.

Вам также надо учитывать, при своих требованиях если вы живете удаленно, то что ребенка суд может отпустить(учитывая возраст, здоровье) на разово а длительный срок(с проживанием у ВАС) к Вам соответственно тогда точно будет необходимо заранее подготовить акт обследования квартиры проведенного органом опеки.

прикладывать справку о доходах истца, характеристику с места работы истца

Вам необходимо как можно больше сведений о себе, и о том что вы на тот период можете уделять время ребенку! И пойдет ли на встречу Ваш работодатель Вам — Будет не лишним от него письмо! Эти вопросы встанут в суде и вы должны будет это доказать!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

1.В разных источниках разный список приложений к исковому заявлению насколько обязательно прикладывать справку о доходах истца, характеристику с места работы истца, акт обследования квартиры проведенного органом опеки, либо это будет запорошено судом при необходимости?
Александр

Не вижу необходимости прилагать справку о доходах. Уровень обеспеченности родителя в данном предмете иска роли никакой не играет. Характеристика тое не обязательна, так как истец не должен доказывать, что он добросовестный родитель (да и откуда работодатель это знает...)

Акт обследования если есть, приложите. Если нет — пусть ответчик доказывает что условия проживания для ребенка не соответствуют необходимому уровню комфорта и безопасности, например

2. Ребенку 4 года.могу ли я рассчитывать на длительное пребывания без присутствия матери (месяц и более ) при условии значительной удаленности места проживания отца и матери.
Александр

Полагаю, что да. Родители имеют равные права по воспитанию и общению с ребенком. Поэтому, если мать может проживать с ребенком, то и отец имеет такое же право. Единственно, может возникнуть вопрос о характере работы и о том, с кем будет оставаться ребенок на это время.

Это надо продумать

Исковое заявление будет подаваться в городской суд по месту пребывания матери и ребенка, при этом я живу в другой области и физически присутствовать на заседании не смогу. Возможна ли организация судебного заседания в режиме видео конференции? Как это организовать?
Александр

Возможно, если в суде есть такое оборудование

Возможно понадобится экспертиза внутрисемейных отношений, если она будет отвергать Ваш довод, что:

Учитывая
достаточное физическое развитие, отсутствие хронических заболеваний и высокую
привязанность к отцу, считаю возможным
проведение

Только вот боюсь, что суд не пойдет на то чтобы ребенка отдать Вам на все лето, так как мать будет настаивать на том, что тоже желает с ребенком провести лето, куда то его свозить итп...

Так что тут скорее всего Вам разделят это время на двоих

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1.В разных источниках разный список приложений к исковому заявлению насколько обязательно прикладывать справку о доходах истца, характеристику с места работы истца, акт обследования квартиры проведенного органом опеки, либо это будет запорошено судом при необходимости?
Александр

Здравствуйте, Александр. Все, что Вы указали, есть доказательства. Процессуальный закон не устанавливает какие конкретно доказательства должны быть представлены. Кроме того, доказательства не имеют заранее установленной силы. То есть суд рассматривает представленные доказательства и на их основании выносит решения. Логично предположить, что указанные Вами доказательства помимо справки о доходах могут иметь существенное значение для рассмотрения Вашего требования, а приложите Вы их сразу к заявлению или в ходе судебных заседаний, принципиального значения не имеет. Суд может запросить, а может и не запрашивать — ведь это Вы истец, вот и доказывайте, что ребенку у Вас будет хорошо. Что касается справки о доходах, то поскольку ребенок проживает не с Вами, то критического значения данная справка иметь не будет.

2. Ребенку 4 года.могу ли я рассчитывать на длительное пребывания без присутствия матери (месяц и более ) при условии значительной удаленности места проживания отца и матери.
Александр

На усмотрение суда. Права у сторон в отношении ребенка одинаковые, но суд будет рассматривать вопрос исходя из его интересов, а не Ваших.

3. Исковое заявление будет подаваться в городской суд по месту пребывания матери и ребенка, при этом я живу в другой области и физически присутствовать на заседании не смогу. Возможна ли организация судебного заседания в режиме видео конференции? Как это организовать?
Александр

Необходимо приложить к иску ходатайство о применении системы видеоконференцсвязи. Если есть такая техническая возможность у судов, то ходатайство будет удовлетворено, если нет — то в удовлетворении откажут.

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Прикладывать данные документы необходимости нет, Вы как отец имеете право на общение с ребенком, но лишним не будет. Так как ребенок маленький, на большой срок общения с ребенком Вы не сможете получить, но заявить имеете право, но решать будет суд на основания мнения матери ребенка, отдела опеки, других обстоятельств (возраст, привязанность к матери и другие).

Заявление подается по месту жительства ребенка.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1.В разных источниках разный список приложений к исковому заявлению насколько обязательно прикладывать справку о доходах истца, характеристику с места работы истца, акт обследования квартиры проведенного органом опеки, либо это будет запорошено судом при необходимости?
Александр

Добрый вечер.

Справку о доходах и характеристику прикладывать необязательно, т.к. право на общение с ребенком предусмотрено законом.

Ваш доход на общение с ребенком никак не может влиять.

Согласно п. 1 ст. 66 Семейного кодекса РФ
родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком,
участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка
с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и
психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Достаточно следующих документов:

1.Копии свидетельства о рождении ребенка

2. Копии искового заявления

3. Копия свидетельства о расторжении брака

4. Договор коммерческого найма

5. Характеристика с места работы Истца ( по желанию)

6. Сведения о работе и месте ее расположения

7. Справка из детского сада.

8. Акт обследования жил. условий места жительства
Истца (если выдаст опека)

Но как правило акт обследования будет опека делать при рассмотрении дела, суд будет направлять запрос и они будут выходить по месту вашего фактического жительства

2. Ребенку 4 года.могу ли я рассчитывать на длительное пребывания без присутствия матери (месяц и более ) при условии значительной удаленности места проживания отца и матери.
Александр

Можете заявить об этом, т.к. ребенок уже взрослый, может говорить и сможет пояснить, чего он хочет, а чего нет. Т.е. присутствие матери не требуется

3. Исковое заявление будет подаваться в городской суд по месту пребывания матери и ребенка, при этом я живу в другой области и физически присутствовать на заседании не смогу. Возможна ли организация судебного заседания в режиме видео конференции? Как это организовать?
Александр

К сожалению, в СОЮ видеоконференции не предусмотрены. Если же в суде. в котором будет рассматриваться дело, такое возможно, то можете ходатайствовать об этом.

Прошу проанализировать исковое заявление на предмет содержательности.
Александр

В целом исковое заявление составлено не плохо.

Дополните, что: Проводить встречи с ребенком, я планирую как по месту моего жительства, так и путем посещения культурно-развлекательных мероприятий.

Также в одном их последних вынесенных решений. было удовлетворено требование об общении по скайпу ( т.к ребенок с матерью переехали на ПМЖ в Австрию). Т.е. Вы также можете просить общения через скайп.

Обязать ___________ не чинить

препятствия ___________ в общении с ребенком_______, в том числе по средствам скайп-связи…

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
3. Исковое заявление будет подаваться в городской суд по месту пребывания матери и ребенка, при этом я живу в другой области и физически присутствовать на заседании не смогу.
Александр

Добрый день! Да, иск будете подавать по месту жительства ответчика — матери ребёнка. Если не сможете присутствовать на заседаниях — то можете направить по почте письменное ходатайство в суд о рассмотрении дела без Вашего присутствия.

2. Ребенку 4 года.могу ли я рассчитывать на длительное пребывания без присутствия матери (месяц и более ) при условии значительной удаленности места проживания отца и матери.
Александр

Вы имеете равные права — по отношению к ребёнку
и его воспитанию. Для решения вопроса порядка общения рекомендую следующее: 1.
Подать второму родителю ребёнка письменное уведомление на заключение соглашения
о порядке общения ребёнка с родителем проживающим отдельно т.е. напишите — следующее уведомление примерно такого характера — на данный момент не
установлен порядок общения нашего несовершеннолетнего ребёнка ФИО, г.р. в
соответствии с СК РФ, я как родитель (проживающий отдельно) имею полное право
на общение с ребёнком, принимать участие в его воспитании и обеспечении. В
последнее время встречи с ребёнком по не понятным для меня причинам стали
крайне редкими и не продолжительными. В связи с вышеизложенным предлагаю
заключить соглашение о порядке общения с ребёнком родителя проживающего
отдельно (Приложение № 1). Прикрепите письменное соглашение между Вами и вторым
родителем ребёнка, в котором пропишите желаемое время, периоды и место встреч,
в том числе с ночёвкой на Вашей территории и соответственно совместного
проведение отпусков и каникул. Отправляйте по почте заказным письмом с
уведомлением о доставке, одновременно можете передать лично в руки в
присутствии свидетелей, и отправит — продублировать по эл. почте или в соц.
сети через сообщение. Если ответ будет отрицательный или вообще не поступит — то смело подавайте исковое заявление в суд на определение порядка общения с
несовершеннолетним ребёнком родителя (проживающего отдельно — если ребёнок
проживает не с Вами) — в котором на основании вышеуказанного предложения и
соглашения (с приложением его копии) будете просить суд удовлетворить график и
порядок общения который будет указан в Вашем предложении на заключение
соглашения – т.е. укажите исковые требования как желаете. Суд вынесет решение — которое обязательно для исполнения всеми. Для суда – исковое заявление об
определении порядка общения ребёнка проживающего отдельно – в суд направите два
экз., к каждому иску необходимо будет прикрепить — копии свидетельства о рождении ребёнка, копия свидетельства о расторжении брака, можете копию Вашего паспорта- первую страницу и страницу где записан ребёнок,
копия предложения и соглашения об определения порядка общения с ребёнком, которые отправите матери заблаговременно до подачи иска в суд.

обязательно прикладывать справку о доходах истца,
Александр

Нет это не обязательно.

характеристику с места работы истца, акт обследования квартиры проведенного органом опеки, либо это будет запорошено судом при необходимости?
Александр

Эти документы были бы нужны — если бы Вы в судебном порядке решали вопрос об определенииместа жительства ребёнка с Вами, а у Вас просто определения времени и места общения с ребёнком — поэтому эти документы не нужны. Если суду понадобиться — то он запросит данные документы. С Уважением...