Какие максимальные проценты может взыскать частное лицо по договору залога?

В залоге-дом,единственное жильё.При взятии мной займа,кредитором было наложено обременение.Если я верно помню,что-то типа ипотеки.Взяла 75000 руб. Семейные условия изменились-осталась одна с двумя детьми,платить не смогла.Из-за просрочек штрафов натекло более,чем на 600000 руб.Кредитор грозит судом ,отъёмом жилья и его последующей реализацией.Можно ли надеяться через суд добиться уменьшения штрафов,подав соответствующий иск?Спасибо!

, Наталья,
Александр Разуванов
Юрист, г. Великий Новгород

Штрафные санкции предусмотрены кредитным договором. Поэтому добиться уменьшения этих санкций возможно только в том случае, если кредитор неправильно рассчитает их (то есть сумма получится больше). Если всё будет рассчитано правильно, то уменьшить не получится. Подавать специальный иск на уменьшение штрафов не надо. Правильность расчетов проверяет суд при рассмотрении иска кредитора к Вам. Если кредитор направит Вам требование, в котором помимо прочего будет содержаться требование об уплате штрафов в конкретной сумме, а по Вашим расчетам их сумма получится меньше, то направьте кредитору свои расчеты. Если кредитор находится в вашем населенном пункте, то этот вопрос лучше разрешить с ним лично. И если кредитор с Вами согласится, то получите от него справку о сумме начисленных штрафов на определённую дату.