Семья с ребенком-инвалидом освобождена от транспортного налога, оплачивать ли долг?

Добрый день. Подскажите вот такой вопрос . В семье есть пятилетний ребенок с инвалидность, имеет инвалидность 2 года. Так-же в семье есть машина за которую не платили транспортный налог эти-же 2 года. сейчас узнали, что семья входит в категорию имеющую право освобождения от транспортного налога. Подскажите, как правильно поступить ? как-то снять задолженность или оплатить и подать на компенсацию? вообще к кому обратиться с этим вопросом?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ирина!

Действительно, такая льгота предусмотрена Законом Санкт-Петербурга от 4.11.2002 № 487-53 «О транспортном налоге».

Статья 4-1. Налоговые льготы
От уплаты налога освобождаются следующие категории граждан, зарегистрированных по месту жительства в Санкт-Петербурге:
ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий на территории СССР, на территории Российской Федерации и территориях других государств, инвалиды Великой Отечественной войны, инвалиды боевых действий, инвалиды 1 и 2 группы, граждане из числа инвалидов, имеющих ограничения способности к трудовой деятельности II и III степени, признанные инвалидами до 1 января 2010 года без указания срока переосвидетельствования (право на освобождение от уплаты налога сохраняется без проведения дополнительного переосвидетельствования), граждане из числа инвалидов, имеющих ограничения способности к трудовой деятельности II и III степени, признанные инвалидами до 1 января 2010 года с определением срока переосвидетельствования (право на освобождение от уплаты налога сохраняется до наступления срока очередного переосвидетельствования), граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, граждане, принимавшие в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах, граждане Российской Федерации, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, граждане Российской Федерации, подвергшиеся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, родители (опекуны, попечители) детей-инвалидов — за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан одной из указанных категорий, при условии, что данное транспортное средство имеет мощность двигателя до 150 лошадиных сил включительно или с года его выпуска прошло более 15 лет;

Вам необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства и представить документы, подтверждающие право на льготу.