До семейные отношения

Девушка забеременела .Говорит что не станет подавать на алименты.Как можно официально и где заверить данное соглашение девушки,и будет ли оно действовать если после этого она захочет подать в суд на алименты ? Заранее благодарен Андрей город Курган.

, Андрей,
Наталья Бахтинова
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте, нет такое соглашение не будет иметь юридической силы, поскольку в силу закона родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подать на отцовство и на взыскание алиментов она может в любое время.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Андрей, здравствуйте!

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Андрей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Данное соглашение не имеет юридической силы.

Подать на алименты это ее право, сначала необходимо установить отцовство.

С уважением,