Как сократить задолженность в ПФР и ОМС?
По-глупости оформил индивидуальное предпринимательство. Дела не пошли, а снимать себя с учета не стал.
Запросил выписку по налогам. В общей сложности должен ПФР и ОМС порядка 500 т.р.
Сказать что в шоке - ничего не сказать. Как можно сократить долг и возможно-ли это вообще?
Здравствуйте, Константин!
Сказать что в шоке — ничего не сказать. Как можно сократить долг и возможно-ли это вообще?
Да, возможно. Вам начислили максимальную сумму страховых взносов, так как вы не сдавали отчетность и не подтверждали свой доход (точнее его отсутствие).
Поэтому сейчас первым делом вам нужно сдать нулевые декларации за прошедшие периоды. Соответственно, декларации по тому режиму, который вы применяли (УСН или НДФЛ).
На основании этих деклараций вам пересчитаю сумму страховых взносов исходы из минимального уровня (около 25 тыс. рублей в месяц. Каждый год сумма меняется). Совсем не платить не получится, так как страховые взносы платятся независимо от наличия деятельности.
На днях я подал нулевые декларации за прошедшие периоды. Каковы мои дальнейшие действия?
Обращайтесь в Пенсионный фонд с заявлением о пересчете сумм взносов, начисленных за прошлые периоды. Лучше сразу приложить сданные нулевые отчеты. Сейчас (с 1.1.2017) взносами занимается налоговая, поэтому возможно пошлют туда. Но по закону старой задолженностью пока занимается фонд: