Спорная эвакуация авто

Оставил авто на свободное место вдоль тротуара после завершения зоны действия знака 12.7 на пару с желтой линией и за 1-2 метра перед знаком Начало зоны платной парковки, оплатил через моб.приложение аванс на два часа и ушел по делам. Менее чем, через час ее увезли на штрафстоянку в связи с нарушением п.1.3 ПДД, п.3 Приложения 1 к ПДД - остановка в зоне действия знака 3.27 по ч.5 ст.12.16 КОАП. При вручении протокола в МАДИ написал несогласие с решением, назначили группу разбора на сегодня, штраф за стоянку заплатил, авто забрал.

Как отстоять свою правоту?

, Vladimir, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Протокол можете выложить?

п.1.3 ПДД, п.3
Vladimir

А поточней можете объяснить?

остановка в зоне действия знака 3.27
Vladimir

Вы же пишите, что

Оставил авто на свободное место вдоль тротуара после завершения зоны действия знака 12.7 на пару с желтой линией
Vladimir

Так действие знака 3.27 закончилось?

Vladimir
Клиент, г. Москва

Если знак 3.27 применяется вместе с разметкой желтого цвета, действие знака заканчивается вместе с линией разметки, разве не так??

Vladimir

Да это так, если он вместе с табличкой.

Знак 3.27 был с табличкой?

для знаков 3.27 — 3.30 установкой в конце зоны их действия повторных знаков 3.27 — 3.30 с табличкой 8.2.3 или применением таблички 8.2.2. Знак 3.27 может быть применен совместно с разметкой 1.4, а знак 3.28 — с разметкой 1.10, при этом зона действия знаков определяется протяженностью линии разметки.

8.2.2 — 8.2.6 «Зона действия». 8.2.2 указывает зону действия запрещающих знаков 3.27 — 3.30; 8.2.3 указывает конец зоны действия знаков 3.27 — 3.30; 8.2.4 информирует водителей о нахождении их в зоне действия знаков 3.27 — 3.30; 8.2.5, 8.2.6 указывают направление и зону действия знаков 3.27 — 3.30 при запрещении остановки или стоянки вдоль одной стороны площади, фасада здания и тому подобного.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Владимир!

Забегая наперед, скажу: если будет вынесено постановление об адм. правонарушении, Вы вправе обжаловать в районный суд в течение 10 дней с момента получения (вручения) копии постановления.

По данной статье грозит штраф в 3 тыс. руб.

КоАП РФ
4. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.
(часть 4 введена Федеральным законом от 21.04.2011 N 69-ФЗ)
5. Нарушение, предусмотренное частью 4 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.
(часть 5 введена Федеральным законом от 21.04.2011 N 69-ФЗ)
Vladimir
Клиент, г. Москва

Это известно, спасибо.

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день!

Правила предполагают и совместное использование знака «Остановка запрещена» с желтой сплошной линией разметки (1.4), которая наносится на край проезжей части, поверх бордюра или на граничащий с проезжей частью край тротуара.
В этом случае разметка 1.4, запрещая остановку и стоянку, определяет
своей протяженностью зону действия знака «Остановка запрещена». Таким
образом, действие знака прекращается после того, как заканчивается
участок дороги с нанесенной желтой сплошной линией разметки.

autoass.ru/dorozhnye-znaki/3-27-ostanovka-zapreshhena.html/comment-page-5

Вам в группе разбора нужно будет подтвердить, что вы оставили свой автомобиль после окончания желтой разметки. В этом случае Постановление отменят.

Vladimir
Клиент, г. Москва

Хотелось бы верить)

Если есть фото, что автомобиль за линией, и знак 3.27 не сопровожден другими знаками, других аргументов не всплывет.