Могу ли я устроиться на работу в другом регионе, находясь в академическом отпуске на основной работе?

Я познакомилась с мужчиной, который живет в другом регионе. Планирую переехать к нему, но не уверена, что сразу найду работу. Нет уверенности, что мы действительно создадим семью надолго. Боюсь потерять имеющуюся работу (я учитель в сельской школе). Могу я взять на своей работе академический отпуск на год? За этот год хочу определиться с личной жизнью, с работой на новом месте. Но такой отпуск, насколько я знаю, дается без сохранения зарплаты, то есть я весь год должна жить за чужой счет, а у меня еще кредиты. Имею я право официально устроиться на работу в другом регионе, при этом числиться в академическом отпуске в своем? Или я должна уволиться по всем правилам, устроиться на работу на новом месте? А потом, если не получится с созданием семьи, уволиться с новой работы, оформиться на прежней?

Уточнение от клиента

Право на академический отпуск я имею (стаж 20 лет). Вопрос в том, имею ли я право официально устроиться на работу на время отпуска в другом месте?

, Татьяна, г. Краснодар
Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Согласно ст. 335 Трудового кодекса РФ,

Педагогические работники организации, осуществляющей образовательную деятельность, не реже чем через каждые 10 лет непрерывной педагогической работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года, порядок и условия предоставления которого определяются в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Действительно, после 10 лет непрерывной педагогической работы, у Вас возникает право взять длительный отпуск, и да, это неоплачиваемый отпуск, хотя образовательные учреждения вправе принимать нормативные акты, допускающие оплату и длительного отпуска.

Да, на трудоустройство в период длительного отпуска запрета нет, даже в другом регионе.

Всё остальное на Ваше усмотрение, можно и так, но зачем, закон от Вас ничего такого не требует.

Так я же уже ответил. Да, имеете.