Продажа земли в общую долевую собственность оформляется через нотариуса?

Несколько земельных участков (категория - земли с/х, разрешенное использование - под дачное строительство) Продавец продает в общую долевую собственность тридцати Покупателям.

Продавец - единственный владелец этих земельных участков.

Для понимания ситуации - участки приобретаются под дороги и другие общие территории для совместного владения и пользования группы лиц, проживающей на одной территории.

Вопрос:

Требуется ли нотариальное оформление договора купли-продажи?

Или можно заключить договор в простой письменной форме, без нотариуса?

, Василиса, г. Москва
Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

При отчуждении участка, находящегося в индивидуальной собственности, даже при продаже одновременно нескольким лицам -будущим долевым собственникам -нотариальное удостоверение сделки не требуется. Достаточно простой письменной формы и последующей регистрации перехода права собственности.

https://rosreestr.ru/site/press/news/s-dolyami-k-notariusu/

Вот официальное разъяснение Росреестра по этому поводу.