Подключение электроэнергии после уплаты долга

Упр. компания отключила за долг электричесво. Долг оплатили полностью в тот же день. Компания требует 1500 за подключение. И эту сумму я оплатила, так как дома грудной ребенок и ждать мужа с работы для решения этого вопроса не было возможности. Но! Должна ли была? Пришел электрик, на моих глазах проделал 2- х минутную работу. Зажал винтиком отсоединенный провод и все)) Это не стоит 1500! Должна ли была упр. компания проделать это за свой счет? молу ли я вернуть деньги?

, Евгения, г. Красноярск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Евгения!

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:

121(1). Расходы исполнителя, связанные с введением ограничения, приостановлением и возобновлением предоставления коммунальной услуги потребителю-должнику, подлежат возмещению за счет потребителя, в отношении которого осуществлялись указанные действия.

В то же время до отключения Вас должны были предупредить за 20 дней, а кроме того, долг должен был быть именно за электроэнергию и в размере не менее двухмесячного норматива. Если это не соблюдается, то отключение неправомерно.

С Уважением,
Олег Рябинин.