При входе в галерею потребовали показать сумку, правомерно ли это?

Добрый вечер мы с другом зашли в Галерею меня остановил охранник с требованием показать сумку я сказал, на каком основании они проверяют мне ответили что если вас что то не устраивает у нас есть регламент я попросил одного из них показать удостоверение охранник мне тыкают в беджик правомерно ли их действия

, Никита, г. Краснодар
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Добрый вечер мы с другом зашли в Галерею меня остановил охранник с требованием показать сумку я сказал, на каком основании они проверяют мне ответили что если вас что то не устраивает у нас есть регламент я попросил одного из них показать удостоверение охранник мне тыкают в беджик правомерно ли их действия
Никита

Здравствуйте

досматривать вещи могут только с вашего согласия, и никакой регламент это изменить не может, исключение — это если речь о полиции

бейджик это не удостоверение

Никита
Клиент, г. Краснодар

на написал жалобу вот что они ответили

Уважаемый Никита!

На Вашу жалобу по действиям сотрудников охраны торгового центра, связанных с досмотром ручной клади посетителей сообщаю, что данная мера введена в соответствии с требованиями Федерального закона № 35-ФЗ 2006 года «О противодействии терроризму», а также дополнений и изменений к нему, и направлена исключительно на обеспечение мер по безопасному пребыванию граждан, в том числе и Вашего, в ТРЦ «Галерея Краснодар».

Порядок досмотра граждан на входных группах ТРЦ «Галерея Краснодар» неоднократно подвергался проверкам со стороны органов прокуратуры Краснодарского края, которые не выявили в действиях сотрудников охраны нарушений Российского законодательства.

Искренне Ваш

Вениамин Черкасов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Без вашего согласие могут досматривать только полиция, охрана без вашего согласия досматривать не имеет право.

Сейчас мало у кого из охраны на рабочем месте есть Удостоверение охранника.