Можно ли подключится к водопроводу на своей земле?

Добрый день Ситуация следующая соседский водопровод проходит по моему участку я хочу к нему подключиться но сосед не хочет сервитута нет, что будет если я к нему подключусь и оформлю договор в местной ЖКХ за потребление воды?

, Михаил, г. Ижевск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил!

Вы пишете: "Ситуация следующая соседский водопровод проходит по моему участку я хочу к нему подключиться но сосед не хочет сервитута нет, что будет если я к нему подключусь и оформлю договор в местной ЖКХ за потребление воды?"

Если водопровод к соседу принадлежит ему на праве собственности (он покупал трубы, врезка к основному водопроводу производилась за его счет), то без его согласия подключиться Вы не можете. Это его собственность и только он может позволить подключиться.