Обязан ли я заключать договор на техобслуживание газового оборудования?

обязан ли я заключать договор на тех.обслуживание внутриквартирного газового оборудования при наличии газовой колонки и газ.плиты?

, константин, г. Саратов
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Обслуживание стало обязательным для газового оборудования из-за участившихся взрывов в жилых домах.
Правовой основой этой меры стало Постановление № 410, которое было принято чиновниками в середине мая 2013 года. Согласно ему, договор на обслуживание должен быть заключен между каждым жильцом и специализированной компанией, которая и будет проверять техническое состояние системы подачи газа.
Теперь за состояние технических приборов отвечают собственники недвижимости. Если они не захотят заключать договор со специальными службами, на них могут быть наложены штрафные санкции вплоть и прекращение подачи газа.