Каковы условия возврата аванса при расторжении договора лизинга?

Компания подписала договор лизинга но транспортное средство не получено . Обстоятельства в компании изменились и необходимость приобретения тс не нужно . Как вернуть аванс ?срок после подписания договора меньше 14 дней .

, Элеонора, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Договор заключен, а в таком случае у Вас возникло обязательство. Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ). Порядок расторжения договора лизинга указан в самом договоре либо смотрите нормативные правовые акты (глава 34 Гражданского кодекса РФ) и судебную практику. Конкретные рекомендации советую получить у юриста, которому Вы передадите договор на правовой анализ.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте. В соответствии с п. 2 ст. 22 Федерального закона «О финансовой аренде (лизинге) риск невыполнения продавцом обязанностей по договору купли-продажи предмета лизинга и связанные с этим убытки несет сторона договора лизинга, которая выбрала продавца, если иное не предусмотрено договором лизинга.

Согласно правовой позиции, выраженной в Постановлении Президиума ВАС РФ от 12.07.2011 N 17748/10 по делу N А60-46065/2009-СР:
«По смыслу общего правила статьи 665 Кодекса и статьи 2 Закона, получая лизинговые платежи, лизингодатель предоставляет другой стороне встречное исполнение — предоставляет лизингополучателю на срок лизинга право владеть приобретенным лизингодателем предметом лизинга и использовать его.
Таким образом, лизинговый платеж является оплатой данного права за определенный период.
При этом договор лизинга неразрывно связан с договором купли-продажи предмета финансовой аренды.
В рассматриваемом случае исполнение обязательства по поставке предмета лизинга не предполагается, а значит, и исключается передача этого предмета в лизинг.
Поэтому лизинговые платежи, перечисленные лизингополучателю, подлежат возврату в соответствии со статьей 1102 Кодекса».
Таким образом, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о возврате неосновательного обогащения.
Однако вам следует учитывать разъяснения, данные в п. 5 Постановления Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 N 17 «Об отдельных вопросах, связанных с договором выкупного лизинга":
«…5. В силу пункта 2 статьи 22 Закона о лизинге риск невыполнения продавцом обязанностей по договору купли-продажи предмета лизинга и связанные с этим убытки несет сторона договора лизинга, которая выбрала продавца, если иное не предусмотрено договором лизинга.
Названная норма, возлагая на выбравшую продавца сторону риск невыполнения продавцом обязанностей по договору купли-продажи, не исключает необходимости принятия обеими сторонами договора лизинга мер по уменьшению рисков, связанных с ненадлежащей поставкой предмета лизинга, поскольку обе стороны заинтересованы в своевременном получении и использовании предмета лизинга.
Наличие в Законе о лизинге специальных правил о распределении рисков само по себе не препятствует применению общих положений главы 25 ГК РФ об ответственности за нарушение обязательств с учетом особенностей договора лизинга.
Так, если продавца выбрал лизингополучатель, но лизингодатель умышленно или по неосторожности (то есть с нарушением стандарта поведения разумного и осмотрительного коммерсанта) содействовал увеличению размера убытков, вызванных ненадлежащей поставкой предмета лизинга, либо не принял разумных мер к их уменьшению, это согласно пункту 1 статьи 404 ГК РФ является основанием для уменьшения размера ответственности лизингополучателя».
Для получения более подробной консультации рекомендую вам обратиться к юристам нашей компании.