Как развестись при наличии ипотеки и двух несовершеннолетних детей?

здравствуйте. Я подаю на развод с мужем , у нас ипотека и двое общих несовершеннолетних детей + мой сын от первого брака . реально ли нам развестись? на что я могу рассчитывать после развода? может ли мой муж выселить меня из квартиры? другого общего имущества у нас нет. спасибо

, Анна, г. Нефтеюганск
Владимир Олегович Жегалин
Юрист, г. Красноярск

Согласно семейному законодательству:

приобретенная в браке квартира становится совместной собственностью (статья 34 СК РФ);

неважно на чье имя было приобретено имущество, и кто именно брал кредит (статья 35 СК РФ);

при разводе такое имущество делится пополам, равно как и долги (статья 39 СК РФ). Гражданский кодекс рассматривает обязательственные, в том числе и кредитные, отношения. С точки зрения закона, перевод долга на другое лицо возможен, но только с согласия кредитора (ч.1 и 2 ст. 391 ГК РФ).

..........и двое общих несовершеннолетних детей.........

ЕСЛИ ЕСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ ДЕТИ.

Развод с мужем если есть дети и ипотека представляется многим довольно сложной процедурой. На самом деле, если достигнуто соглашение, устраивающее обе стороны, то все происходит цивилизованно и без скандалов.

Детям полагается обязательная доля в квартирах, приобретенных с участием маткапитала, или же в силу того, что ранее была продана их доля в другом жилье.

Разделить такое имущество между супругами нельзя, это чужая собственность.

Но оставшуюся часть квартиры можно. Если же дети в покупке не участвовали, то суд может присудить большую долю тому из родителей, с кем при разводе останутся дети.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Анна, здравствуйте!

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

Анна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Анна
Клиент, г. Нефтеюганск

Здравствуйте

а как быть с квартирой тогда, нас семья 5 человек -я , муж, сын от первого брака( не усыновленный, он со своей фамилией ) дочь и младший сын. Квартира в ипотеке ,мы все в долях . уходить мне некуда ,муж тоже не уйдет, разменивать банк не разрешит -пока квартира не станет в собственности . мы уже живем отдельно, по разным комнатам. другого имущества у нас нет, ни машины, ни дачи .Я боюсь он меня выгонит, детей заберет себе.