Как правильно выделить долю в квартире сестре?

Сестра требует свою часть доли в квартире (эта часть была маминой, не успели оформить, теперь она делится на двух сестёр). Что мне выгодней, заплатить или пусть подаёт в суд? И сколько суд обяжет выплачивать в месяц? Спасибо.

, Алексей, с. Кананикольское
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, если я правильно понял, сестра требует выплаты компенсации стоимости своей доли (выдел доли в натуре в отношении квартиры как правило невозможен). В данном случае возможно два варианта:

1. Внесудебный порядок. Определяете условия, размер компенсации, сроки выплаты (включая рассрочку) и заключаете соответствующее соглашение.

2. Сестра в судебном порядке требует выплаты компенсации. Размер компенсации устанавливается судом исходя из действительной стоимости жилого помещения на момент его раздела, которая устанавливается с участием сторон соответствующими специалистами — оценщиками недвижимости с учетом потребительских качеств, а также других имеющих значение для правильной оценки жилья обстоятельств. В этом случае решением суда в срок определенный этим решением Вы будете обязаны выплатить всю сумму компенсации. Если Вы этого не сделаете сестра сможет получить исполнительный лист и обратиться в службу судебных приставов за принудительных исполнением.