Как оформить доверенность на выкуп автомобиля, взятого в кредит?

Здравствуйте. Мой брат сидит в колонии, у него есть кредитный автомобиль. Подскажите пожалуйста что конкретно указать в доверенности, чтобы я смог выкупить автомобиль и забрать птс из банка. Спасибо.

, илья, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Илья!

Вы пишете: "Мой брат сидит в колонии, у него есть кредитный автомобиль. Подскажите пожалуйста что конкретно указать в доверенности, чтобы я смог выкупить автомобиль и забрать птс из банка".

Доверенность на распоряжение автомобилем может выдать только Ваш брат. Доверенности, как правило, составляются самими нотариусами или их помощниками и они хорошо знают, как их составлять, что в них указывать, если правильно их информировать о своем намерении.

В Вашем случае, если хотите выкупить автомобиль брата, лучше всего составить договор уступки права. Для этого нужно согласовать вопрос с банком-кредитором и с братом составить такой договор. Поскольку он находится в местах лишения свободы, лучше, чтобы этот договор был составлен нотариусом и им же удостоверен. Тогда Вы можете выплатить стоимость автомобиля банку и они Вам передадут ПТС.