Как получить субсидии на покупку жилья, если муж прописан отдельно?

Добрый день. Мне 29 лет, мужу 36, ребенку меньше года. Муж прописан в Лен.обл, а мы с ребенком в СПб, где в квартире 48 кв.м прописаны 6 человек (5 человек прописались туда полгода назад только) . Можем ли мы претендовать на субсидии на покупку жилья и если да, то что для этого нужно и, главное, в течение какого времени с момента подачи документов мы получим субсидии. Такие интересует, если берем квартиру в ипотеку, 50/50 собственность доли с мужем, но пропишется только муж, я могу с ребенком получить субсидии или уже нет, так как есть собственность?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Элеонора Сашина
Юрист, г. Воронеж

Категории льготников, которым могут быть выплачены субсидии:

Работники бюджетных областей.
Молодые семьи, в которых каждому из супругов еще нет 35 лет.
Многодетные семьи, в которых трое и больше детей возрастом до 18 лет.
Многодетные семьи, в которых дети до 23 лет, и они были призваны на срочную службу или обучаются в настоящее время в ВУЗах.
Дети-сироты.
Ветераны, участники боевых действий, семьи погибших в ВОВ, инвалиды.
Военнослужащие в запасе.
Признанные малообеспеченными и стоящие в очереди на получение жилья семьи.
Молодые специалисты агропромышленного комплекса, проживающие и работающие в селе.
Лица со стажем от 15 лет, выезжающие из регионов Крайнего Севера.

Лица любой категории могут быть уличены в преднамеренном ухудшении своих
условий проживания или умышленной порче собственного имущества, что
будет являться веским основанием для отказа в выдаче жилищной субсидии.
Кроме таких неправомерных действий, к «искусственному» становлению себя в
положение льготников можно отнести отчуждение жилплощади, вселение
дополнительно лиц на имеющуюся жилплощадь, обмен жилья на более
маленькую площадь. Так что насчёт прописанных — проблема.

Для оформления государственной субсидии на покупку жилья необходимо
подать заявление в местные органы власти, адресованное на имя
руководителя, а также предоставить полный пакет необходимой
документации.

В случае наличия у подателя заявления или членов его семьи собственной
жилплощади или заключенного договора аренды, подобную документацию также
необходимо предоставить. Размеры предоставляемой государством
материальной субсидии, будут определяться в совокупности с теми
квадратными метрами, которые уже имеет собственник, подающий заявку на
госпомощь в приобретении жилья. Обратите внимание на слова «членов семьи заявителя».

Субсидию можно получить только один раз на семью.

Так что в Вашей ситуации, скорее, единственный плюс к бюджету — это налоговый вычет.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. А налоговой вычет в течение какого времени с момента покупки могу получить (например, в течение года, трех лет и т.д). И как он рассчитывается? Если у мужа оф.зп 7 тыс, а я в декрете, то сумма возрата будет совмем мизерная? За какой период справку о доходах нужно подавать?