Отказываются производить перерасчет за воду в квартире, в которой никто не проживает

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня две квартиры, в одной я проживаю с семьей и прописаны в ней, во второй квартире никто не проживает, это может подтвердить домком и видно по показаниям счетчика за свет. С января месяца мне начислили за воду (гор. и хол. вода) по повышенному коэффициенту и так как там никто не прописан по количеству собственников. Мы установили счетчики, но перерасчет делать они отказываются, ссылаясь на постановление №354. Хочу написать в министерство ЖКХ РФ. Что мне делать???

, Любовь, г. Рузаевка
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Любовь!

До 01.01.2017 при отсутствии индивидуальных приборов учета и при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг водоснабжения, водоотведения и электроснабжения должен был рассчитываться с учетом нулевого количества проживающих, т.е. плата за воду, водоотведение и электроэнергию не должна была начисляться.

К сожалению, постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 №1498 с 01.01.2017 Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, были дополнены новым пунктом:

56(2). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

То есть с 01.01.2017 полное отсутствие проживающих в жилом помещении граждан уже не принимается во внимание.

С Уважением,
Олег Рябинин.