Компенсацию за работу в выходной день отказываются выплачивать, предоставляют отгулы, законно ли?

После приезда из командировки работодатель отказывается выплачивать оплату в двойном размере за работу в выходной день, ссылаясь что бы брал отгулы а не деньги, как быть?

, сергей, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Основание: ст. 153 ТК РФ.

Поэтому, если работодатель откажет, то можно обратится в ГИТ, в суд.

С уважением,