Наказание за распитие алкоголя на работе в выходной день одного из сотрудников

добрый день! Водитель в свой выходной день принес на территорию предприятия спиртное и распил его с мастером. Можно ли наказать сотрудников и как? Какую ответственность будет нести водитель? Мастер? Какие статьи закона мне помогут? спасибо

, Виктория, г. Красноярск
Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

Да, наказать за распитие алкоголя на рабочем месте можно. Причем, одним из возможных дисциплинарных взысканий является увольнение.

ТК РФ, Статья 192. Дисциплинарные взыскания
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

В соответствии со ст.81 Трудового кодекса появления работника на работе в
состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, является
основанием для расторжения трудового договора по инициативе работодателя.

Согласно ст. 193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Непредоставление работником объяснения не является препятствием для
применения дисциплинарного взыскания.

Виктория
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за Ваш ответ. Еще вопрос остался. У водителя в этот день был выходной и он просто по своему желанию пришел на работу. Это же никак не может повлиять на степень его вины и на возможное наказание?

У водителя в этот день был выходной и он просто по своему желанию пришел на работу. Это же никак не может повлиять на степень его вины и на возможное наказание?

Может повлиять.

В соответствии со ст.192 ТК, дисциплинарный проступок — неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.

Исходя из положений пп б, п 6 ст 81 ТК (расторжение договора) так же следует, что уволить работника, появившегося в нетрезвом состоянии, возможно только в том случае, когда он находился при исполнении своих трудовых обязанностей, то есть в свое рабочее время.

В соответствии со ст. 106 ТК, в свое время отдыха работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и может использовать его по своему усмотрению.