Может ли прописанный в квартире прописать своего будущего ребенка без согласия собственника?

Квартира приватизирована отцом. Дети отказались участвовать в приватизации.

Прописаны в квартире 3человека: отец(собственн к квартиры), дочь и сын. Отец хочет сделать дарственную на дочь.

Сын хочет прописать в эту квартиру своего сына( пока ещё не родился и они не расписаны).

Он может прописать без ведома собственника?

Если прописывает ребёнка в квартире-то в дельнейшем ребёнок, брат и его жена смогут претендовать на эту квартиру(если она будет в дар дочери)?

, Ирина, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Несовершеннолетнего ребенка можно «прописать» без согласия собственника.

Ребенок и жена ребенка не могут претендовать на квартиру.

А брат имеет право пожизненного проживания в квартире (в связи с отказом от участия в приватизации).