Как расторгнуть договор купли-продажи дома за материнский капитал?

Здравствуйте. Мы купили дом за материнский капитал через агенство. Я выплатила продавцу 460000 рублей(жилой дом 52,2 кв.м.-433000 рублей и земельный участок 2232 кв.м.-27000рублей). Но хозяин не хочет отдавать нам постройки, повесил замки и говорит, что это его собственность и он его продаёт. Во-первых, принадлежат ли нам все постройки(то есть баня, зимовье, гараж)??? И можем ли мы снять эти замки (так как продавец оставил там свои вещи) и хотелось бы узнать о возможности расторжения договора купли-продажи с моей стороны????

, Наталья, с. Бодон
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Вы спрашиваете: "Как расторгнуть договор купли-продажи дома за материнский капитал?"

Прежде чем оплачивать стоимость дома и подписывать договор купли — продажи, нужно было Вам внимательно изучить все документы на дом и придомовые постройки. В реальности не может быть такого, чтобы при продаже дома продавец мог сохранить за собой право собственности на гараж, баню и пр. Эти постройки являются частью дома и отдельно принадлежать другому лицу не могут. Вы сами внимательно изучите договор купли-продажи, а потом и решите вопрос с его расторжением. Договор возможно расторгнуть в соответствии со статьями 450-452 ГК РФ, содержания которых легко Вы можете найти в интернете через поисковик. Должен добавить к сказанному, что в случаях расторжения договора нужно соблюсти досудебный порядок разрешения спора. Это значит, что Вы должны ему написать требование о расторжении договора с указанием срока расторжения. Если будет отказ или молчание, тогда можете обратиться в суд.