Через какое время работнику полагается очередной оплачиваемый отпуск после выхода из декрета?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, через какое время работнику полагается очередной оплачиваемый отпуск и сколько по продолжительности , после выхода из декретного отпуска. До декрета отпуск был.

, Елена, г. Москва
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

В соответствии со ст.260 ТК РФ, Перед отпуском по беременности и родам или
непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за
ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый
отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Если же Вы уже отгуляли отпуск до ухода в отпуск по уходу за ребенком, то отпуск предоставляется по графику отпусков, который является обязательным и для работника, и для работодателя.

Елена
Клиент, г. Москва

Я отгуляла отпуск до ухода в декрет в июне 2016, в июле ушла в декрет, вышла на работу в январе 2017, и по графику мне положен отпуск в июле, но директор дает только две недели, говоря, что я вышла в январе и проработала только 6 месяцев. Скажите пожалуйста, прав мой директор или нет?

Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

По желанию сотрудника сразу перед отпуском по уходу за ребенком или после него работодатель обязан предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск (ч. 3 ст. 122 ТК РФ). В то же время отпуск сотрудник использует за текущий рабочий год (ст. 122 ТК РФ). Трудовое законодательство не предусматривает предоставления отпуска раньше начала рабочего года, за который его предоставляют. На это указывают и суды, см., например, определение Санкт-Петербургского городского суда № 33-16777/2012.

Таким образом, если сотрудник уже полностью использовал отпуск за текущий рабочий год, то очередной отпуск авансом непосредственно перед началом отпуска по уходу за ребенком или после него работодатель предоставлять не обязан.

После выхода из декрета, Ваш отпуск будет урегулирован графиком отпусков на следующий год.

Исключительным правом использовать отпуск в полном объеме Вы можете либо до декрета, либо после.

До декрета Вы этим правом воспользовались.

Вы говорите, что «по графику положен», но ведь Ваш отпуск на этот год не включен в график, в связи с чем даты отпуска и его продолжительность Вы используете по соглашению с работодателем. А работодатель готов Вам такой отпуск предоставить за фактически отработанное время, то есть две недели.

В Вашем случае нет правых и неправых, в случаях, как у Вас стороны трудового договора руководствуются нормами о социальном партнерстве. Поэтому здесь уж как договоритесь с работодателем.