Как доказать, что жена тратит алименты не на ребенка и часть алиментов помещать на счет ребенка?

Бывшая жена отсудила алименты.

Она зарабатывает 20 000 р. Алименты 17 000р.

Ребенок остался с ней. Сейчас она покупает 2-к квартиру на себя в ипотеку.

Платежи по кредиту будут 11 000 - 12 000 р.

Чувствую что ребенку на жизнь почти ничего не достанется.

Есть ли реальная перспектива что-то с этим сделать через суд, например, выделять часть денег на счет ребенка?

Какие доказательства нецелевой траты я могу предоставить и как их добыть законным способом?

Уточнение от клиента

Уточню, что с нормами закона я знаком, больше интересна реальная судебная практика.

Т.е. как и какие документы я могу предоставить и вообще есть ли смысл именно с такими цифрами и проблемами идти в суд.

Или мне там ответят что бывшая жена и так бедная, а в квартире за ипотеку будет и ребенок жить.

Скажем, я имею справку о сумме алиментов, а справку о доходе жены и о платежах по ипотеке как мне добыть?

, Фарид, г. Пермь
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Фарид, здравствуйте. Согласно ч.2 ст.60 СК РФ Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках. Вы вправе требовать через суд перечисления половины алиментов на счет ребенка в банке до совершеннолетия

Екатерина Дышлевая
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Обеспечение права детей на их содержание является обязанностью родителей. После развода алименты поступают в распоряжение того родителя, с которым ребенок проживает.

Закон оговаривает использование таких средств на конкретные цели: содержание детей, их воспитание, лечение и образование. Закон предоставляет суду право разрешать перечисление алиментов на счет ребенка. Инициатором процесса может стать один из родителей.
Для перевода части удержаний непосредственно несовершеннолетнему нужно открыть на него счет в банке, а затем обратиться в суд.

Согласно законодательству, часть алиментов, которую можно переводить на банковский счет, открытый для несовершеннолетнего, не должен превышать 50% общей размера удержанных сумм. Конкретный размер такой доли определяет суд, основываясь на следующих данных.
Суммы удержанных алиментов, зависящих от размера заработной платы или дохода родителя.
Размера прожиточного минимума, установленного на момент рассмотрения дела в суде.
Суммы дополнительной помощи, кроме выплаты алиментов, в том числе, на оплату посещения детского сада, занятий в секциях, покупку одежды или игрушек.
Исходя из документов, раскрывающих перечисленную информацию и представленных родителем-истцом, суд определяет, какой суммы достаточно для текущего содержания детей. Она должна быть не ниже прожиточного минимума, ведь решение об изменении порядка уплаты взыскания не должно ухудшить материальное положение детей. Часть алиментов, превышающую прожиточный минимум, но не большую, чем половина всей суммы, суд имеет право направить на банковский счет для сбережения.

Всего Вам доброго!

Фарид
Клиент, г. Пермь

Как вы считаете, какова реальная перспектива выиграть в моем случае?

Фарид, в Вашем случае есть перспектива выигрыша в суде! Для суда Вы должны представить доказательства, что прожиточный минимум ребенка из-за ипотечного кредита будет уменьшен. Предоставьте суду документальные доказательства потребностей ребенка. Размер прожиточного минимума в Вашем регионе, установленного на момент рассмотрения дела в суде. Суммы дополнительной помощи, кроме выплаты алиментов, в том числе, на оплату посещения детского сада, занятий в секциях, покупку одежды или игрушек и других возможностей, которые могут быть предоставлены ребенку для его полноценного развития и образования!

Если у Вас остались вопросы, задавайте! С удовольствием отвечу!

Всего Вам доброго!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Фарид, здравствуйте!

Получателем и распорядителем алиментов на несовершеннолетнего ребёнка является тот родитель, с которым ребёнок проживает. Сами же денежные средства принадлежат ребёнку, и должны расходоваться соответственно их целевому назначению — то есть на содержание, обучение и воспитание ребёнка, о чём прямо указано в ст.60 Семейного кодекса РФ.

Вместе с тем иногда возникают ситуации, когда родитель (плательщик алиментов) не согласен с тем, что ВСЕ денежные средства поступают в распоряжение получателя алиментов. Например, когда размер алиментов значительно превышает потребности ребёнка, либо же имеются доказательства того, что получатель алиментов тратит их не на ребёнка, а на свои собственные нужды.

В этом случае родитель-плательщик в соответствии с п.2 ст.60 СК РФ имеет право обратиться в суд с требованием о перечислении части алиментов на счёт ребёнка в банке.

Рассматриваемая норма имеет официальное судебное толкование, в соответствии с пунктом 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»:

«В соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках.

Если такое требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, оно разрешается судом в порядке ст. 203 ГПК РФ.».

Это означает, что обращаться необходимо в суд, принявший решение о взыскании алиментов, потому что требование ставится об изменении порядка исполнения судебного решения.

Обращаться с заявлением необходимо уже имея открытый на имя ребёнка счёт в любом банковском учреждении.

Принимая решение об удовлетворении требования или отказе в нём, суд в первую очередь будет исходить из соблюдения интересов ребёнка, не допуская злоупотребления правом со стороны любого родителя.

В основном, причиной для изменения порядка выплаты алиментов является их нерациональное расходование тем родителем, которому они поступают.

Фарид, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Фарид
Клиент, г. Пермь

Владимир, нормы закона мне понятны. Понимаю что для детальной подготовки потребуются платные консультации. Но как вы считаете, в моем случае есть перспектива выиграть? Примет ли суд в качестве доказательств нерационального расходования оплату бывшей женой ипотеки? В общем я для этого привел цифры.