Повлияет ли налоговый вычет с продажи собственности во владении менее 3 лет на вычет при покупке?

Подал декларацию на собственность находящуюся у меня менее 3х лет которую продал. Сумма менее 1миллиона руб. Возможно ли не платить 13 % (слышал что можно сделать налоговый вычет). И повлияет ли этот налоговый вычет на вычет по покупке квартиры в следующем году( т.е. если я подам сейчас будет ли можно подать на другой налоговый вычет)

, Виктор, г. Нижний Новгород
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

И повлияет ли этот налоговый вычет на вычет по покупке квартиры в следующем году( т.е. если я подам сейчас будет ли можно подать на другой налоговый вычет)
Виктор

нет, не повлияет.

Подал декларацию на собственность находящуюся у меня менее 3х лет которую продал. Сумма менее 1миллиона руб. Возможно ли не платить 13 % (слышал что можно сделать налоговый вычет)
Виктор

мало информации для конкретного ответа.

важно когда приобрели в собственность: до 2016 года или после. если после, то надо учитывать положение п.5 ст.217.1 НК о кадастровой стоимости.

если до 2016 года и продаете не более чем за 1 000 000 рублей, то надо подать декларацию заявив налоговый имущественный вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Виктор, здравствуйте.

Согласно ст.220 НК РФ При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Таким образом, Вы можете не уплачивать подоходный налог с продажи квартиры, если цена продажи до 1 млн. рублей.

На применение имущественных налоговых вычетов, связанных с приобретением другой квартиры это не повлияет, так при продаже и при приобретении используются разные вычеты, никак не связанные друг с другом.