Можно ли привлечь начальника за клевету в характеристике?

В характеристике с прошлой работы на зло указали не соответствующие действительности данные, о том, что я в какой-то мере превышала свои должностные полномочия и тому подобное. Хотя за всё время работы не было никаких дисциплинарных взысканий ко мне и тд. Я понимаю, что по закону я могу её не предъявлять при поступлении на новое место работы, но могу ли я как-то привлечь начальника за своего рода клевету в мой адрес?

, Наталья, г. Ярославль
Дмитрий Парфенов
Юрист, г. Самара

Здравстуйте. скорее всего не сможете, так как нужно разделять «оценочные суждения», например, ленивый работник и распространение порочащий и не соответствующих действительности фактов — такого числа совершил то — то.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый вечер! Попробовать привлечь начальника к ответственности можно. Если конкретнее, то можно написать заявление в полицию за клевету. Клевета — это преступление, предусмотренное статьей 128.1. УК РФ. Приведу статью:

УК РФ, Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Вот возбудят ли дело и привлекут ли к ответственности Вашего начальника — это вопрос. Но формальное основание для обращения в полицию у Вас есть, так как сведения из характеристики подрывают Вашу репутацию.